Блокчейн предвещает стремительный рост интернет-рынка искусства

22.01.2018

По данным ежегодного отчета The Art Market 2017, подготовленного основателем Arts Economics Клэром МакЭндрю, совокупный объем продаж за указанный период на арт-рынке составил 56,6 миллиардов долларов США. При этом доля дилерского рынка поднялась до 57%. А онлайн-продажи, хоть и выросли, не превысили 9% от общей суммы, то есть 4,9 миллиардов долларов США. В таких условиях начинают развиваться блокчейн-технологии, которые будут способствовать увеличению объема продаж на интернет-рынке искусства.

Перспективы криптовалютных сделок

Большинство авторитетных аналитических отчетов – The Art Market 2017 (Art Basel & UBS), Finance Report (Deloitte & Arttactic), Online Art Trade Report (Hiscox & Arttactic), Tefaf Art Market Report 2017, Tefaf Art Market Report Online Focus 2017 – опираются на открытые данные о результатах аукционных торгов, продаж на международных арт-ярмарках и онлайн-продаж. Однако, по словам директора Art Basel Марка Шпиглера, большая часть продаж осуществляется в частном порядке.

Как верно заметил Марк Шпиглер, в отличие от других отраслей экономики арт-рынок трудно оценить. В частном порядке здесь уже осуществляются операции по обмену криптовалютных фьючерсов на произведения искусства, а произведения искусства – на криптовалюты: в отчетах это не отражено.

В апреле 2015 австрийский музей современного искусства MAK первым расплатился биткоинами за художественную работу. В июле 2017 года криптовалюты в качестве платы начала принимать лондонская Dadiani Art Gallery.

В декабре 2017 на beta-версии портала ico4.art был запущен первый криптоаукцион современного искусства. Для торгов были выбраны Bitcoin, Ethereum и Waves, а также новые токены, созданные на платформе Waves специально для арт-рынка. В первый день криптоаукцион работал в тестовом режиме и выручил 2 биткоина с продажи графики художника из России. Рыночная стоимость той же работы в России составила бы 12 000 рублей. После запуска криптоаукциона московская Le Corbusier Gallery объявила, что начинает принимать к оплате за произведения искусства криптовалюты Da Vinci, Malevich, Kubrick, Bitcoin, Ethereum, Waves, Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, Litecoin, Bitcoin Diamond, Bitcoin Silver (с 25 декабря), Super Bitcoin, Bitcoin Lightning (c 23 декабря), Bitcoin Uranium (с 31 декабря).

От разработчиков блокчейн-платформ, планирующих криптовалютные сделки по продаже произведений искусства, поступают предложения крупнейшим аукционным домам: Sotheby’s, Christie’s, Phillips, MacDougall’s, Bonhams. Информация о переговорах не разглашается.

Расчет на двойную выгоду: инвестиции в криптовалюты и в искусство

Среди возможностей, которые предлагаются разработчиками блокчейн-платформ аукционным домам и арт-дилерам, – продажа права собственности на конкретное произведение не одному лицу, а группе лиц. Представьте, если бы работа Леонардо да Винчи «Спаситель мира» ушла не за 450,4 миллионов долларов США, а, скажем, за 700 миллионов в криптовалютном эквиваленте. При этом ее собственником стал бы не один человек, а, например, семь, каждому из которых принадлежит седьмая часть. Работа хранилась бы на нейтральной территории, ее совладелец мог бы продать свою долю другому лицу, но уже по иной цене. Гипотеза, что подобные операции будут пользоваться спросом, не проверена, однако разработчики блокчейн-платформ предлагают аукционным домам большую выручку.

Ставка на снижение рисков: защита провенанса

Одна из главных проблем, возникающих при определении подлинности произведений искусства, заключается в поиске точной информации и восстановлении непрерывной цепочки передачи права собственности с момента создания работы. На ее решение и рассчитывают блокчейн-инвесторы.

Используя систему блокчейн, арт-дилеры и коллекционеры смогут безопасно регистрировать информацию о сделках. В блоках фиксируется не только публичная информация, но и личные данные собственников. Достоверность информации подтверждается документацией. На большинстве платформ данную информацию нельзя будет изменить – лишь дополнить, имея на это право. Подобный метод работы с данными поможет защитить арт-рынок от возможных последующих фальсификаций. Однако у медали есть обратная сторона: блокчейн – технология сравнительно новая, поэтому базы данных, которые впоследствии будут заливаться на блокчейн-платформы, создаются с «нуля», т.е. вручную.

За решение проблемы провенанса, т.е. истории владения художественным произведением или предметом антиквариата, взялась децентрализованная художественная галерея Maecenas, инвестиционная компания ArteQuesta и основатели платформы ARTEX с сервисом на базе технологии блокчейн, представляющим общую децентрализованную систему хранения информации об истории сделок на арт-рынке и позволяющим записывать произведения в блокчейн-реестр.

ICO, геймификация, рынок цифровых ассетов, краудфандинг

В 2000 году в Лос-Анджелесе была запущена социальная сеть DeviantArt, специализирующаяся на принтах и цифровом искусстве. К весне 2017 года среднее количество ежедневных загрузок произведений составило 160 тысяч. На сегодняшний день общее количество произведений искусства, загруженных зарегистрированными художниками, – порядка 325 миллионов.

Блокчейн-инвесторами рассматриваются перспективы вывода скачиваемых произведений искусства на рынок диджитал-ассетов. Ассеты – это активы, которые получает пользователь, приобретая токен (цифровую денежную единицу). Используются преимущественно в ICO-проектах на рынке цифровых игр. Первая биржа цифровых ассетов на рынке современного искусства заработает в феврале 2018 на платформе ico4.art. Планируются четыре товарные категории цифровых работ: с ограничением копий и возможностью получить файл для печати, с ограничением копий и без возможности получить файл для печати, без ограничения копий и возможностью получить файл для печати, без ограничения копий и без возможности получить файл для печати. Произведения цифрового искусства и фотографии будут распределяться между держателями токенов Malevich, Da Vinci и Kubrick. В распоряжении криптоинвесторов появится актив, который можно будет продавать на других биржах цифровых ассетов за другие криптовалюты, а также привычные валюты, например, евро, доллары или рубли.

Источник: https://www.if24.ru/blokchejn-v-iskusstvo/