В первой олимпиаде МГУ по финансовой грамотности победили казанцы

26.04.2018

Банк «Новый век» выступил официальным партнером первой студенческой олимпиады по финансовой грамотности, организованной Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова совместно с финансовым омбудсменом Павлом Медведевым. Очный этап Олимпиады состоялся 23–24 апреля 2018 года в университете.

Во время первого, заочного этапа, завершившегося 31 марта, команды от каждого федерального округа подготовили проекты в области финансовой грамотности и защиты прав потребителей. Лучшие работы, отобранные экспертами, были представлены в Москве.

Командный зачет проводился в форме презентации аналитической записки и ответов на вопросы жюри команд-победителей заочного этапа Олимпиады. В итоге были определены одна команда-победитель и две команды-призера:

1 место – «Команда Института управления, экономики и финансов» Приволжского ФО (Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Институт управления, экономики и финансов);

2 место – команда «Финотдел» Северо-Кавказского ФО (Северо-Кавказский федеральный университет);

3 место – команда «Big5» Центрального ФО (МГУ имени М. В. Ломоносова).

«Через некоторое время эта молодёжь станет у руля государства, именно они будут определять политику нашей страны. Как показала олимпиада по финансовой грамотности, уже сегодня студенты обладают широким кругозором и обширными знаниями. На наш взгляд, им важно показать, каким непростым и многосторонним может быть мир за пределами студенческой аудитории, продемонстрировать молодым людям всю сложность бизнес-процессов, предостеречь их от простых решений, которые не работают в реальности. Мы считаем, что главный результат олимпиады МГУ и основная её миссия – просветительская. Важен тот урок, который получили ее участники: надо не бояться принимать сложные решения, нужно уметь отвечать за них, учиться работать в команде и слышать своих партнёров. С помощью подобных мероприятий мы готовим для себя кадровый резерв, и надеемся, что призеры олимпиады, получившие сертификаты на стажировку в банке «Новый век», станут нашими будущими сотрудниками. Таким образом мы выбираем лучших из лучших», — заявила Юлия Егорова, начальник управления по работе с VIP-клиентами банка «Новый век», официального партнера олимпиады.

Помимо призов банк «Новый век» подготовил для всех студентов специальный подарок — обзорную экскурсию по Москве с посещением киностудии «Мосфильм».

В свою очередь Ростислав Кокорев, член жюри олимпиады, заведующий лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ, отметил: «У всех девяти команд были разные кейсы из области финансовой грамотности – на стыке экономики, юриспруденции и отчасти здравого смысла. Они были взяты из реальной практики финансового омбудсмена. То есть студенты столкнулись с проблемами, которые пока непонятно, как правильно решать: ни законодатели, ни регуляторы, ни эксперты этого ещё не знают. Каждая команда должна была проанализировать предложенный ей кейс с экономической и юридической точки зрения и предложить какую-то меру или комплекс мер, которые, по мнению студентов, могли бы эту ситуацию исправить: защитить потребителя от недобросовестности или от нарушения его прав и в то же время помочь добросовестным финансовым организациям – банкам или страховым компаниям – подать клиентам правильный сигнал о том, что с ними можно иметь дело без всякого риска.

Все ребята большие молодцы: не только глубоко вникли в предложенные ситуации, но и превосходно презентовали свои работы, так что жюри оказалось в тяжёлом положении. Из девяти команд минимум пять всерьёз претендовали на первое место. Мы считаем, что на самом деле проигравших на олимпиаде нет, уже потому что её участники попробовали свои силы в решении таких сложных и не поддающихся тривиальным решениям задач, да ещё и в командах. У разных членов жюри были свои предпочтения и после долгих обсуждений первое место отдали ребятам из Казани, второе – из Ставрополя, третье – МГУ».

Вечером состоялся праздничный ужин с награждением победителей, в ходе которого председатель правления банка «Новый век» Вадим Мартынов вручил ценные подарки и сертификаты на двухмесячную стажировку в банке.

Помимо этого, победителям олимпиады зачтут набранные баллы на вступительном экзамене при поступлении на магистерскую программу по специальности «Экономическая политика» направления «Экономика» экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

МГУ планирует проводить олимпиаду по финансовой грамотности ежегодно. Все желающие принять участие в олимпиаде в следующем году должны собрать команду из 3–5 человек, выбрать капитана, найти преподавателя-тренера и зарегистрироваться. Более подробная информация будет опубликована на сайте https://www.msu.ru/