Всемирный банк назвал новое бюджетное правило важной структурной реформой в РФ

28.04.2018

Представители Всемирного банка заявили, что новое бюджетное правило является важной структурной реформой в России и будет способствовать углублению макроэкономической стабильности в стране.

Напомним, что с 2018 года Россия переходит на новое бюджетное правило. Соответствующие изменения внесены в закон о бюджете РФ на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг. Переход подразумевает, что дополнительные нефтегазовые доходы, полученные от цены нефти выше установленной планки, будут направляться не на расходы, а в
резервы. При этом базовая цена на нефть марки Urals устанавливается на уровне $40 за баррель в ценах 2017 года и подлежит ежегодной индексации на 2% с 2018 года.

По мнению Всемирного банка, новое бюджетное правило снизит влияние волатильности нефтяных цен на бюджет страны и со временем позволит увеличить объем бюджетных доходов в Фонде национального благосостояния (ФНБ). Одной из главных задач экономической политики России Банк считает именно защиту экономики от кратковременных колебаний нефтяных цен.

«Учитывая фактор старения населения и истощение нефтегазовых запасов в будущем, представляется целесообразным накопление средств в ФНБ в большем объеме. Эти
средства могут в будущем направляться на покрытие возросших расходов в связи со старением населения и при этом позволят держать под контролем устойчивость бюджетной системы», – отмечается в документе.


Реализация нового бюджетного правила поможет смягчать последствия бюджетной цикличности за счет устранения зависимости расходов федерального бюджета от колебаний цен на нефть, а также защищать средства ФНБ за счет ограничения использования нефтегазовых сверхдоходов.

Новая система расчетов в бюджетном правиле, основанная на формуле с применением фиксированной цены, также получила высокую оценку Всемирного банка –она обеспечит более высокую степень предсказуемости среднесрочных траекторий расходов при консервативной цене на нефть.

Помимо вышеизложенного, новое бюджетное правило включает в себя пункт о приостановлении его действия на случай исключительных событий, например, войн и стихийных бедствий, что, как считает Всемирный банк, помогает предотвратить необходимость повторного введения или пересмотра правила.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/4768386