9 фактов о блокчейне, которых вы не знали

11.05.2018

Блокчейн привлек всеобщее внимание как основа криптовалютных транзакций, однако спектр его возможных приложений выходит далеко за пределы финансовых операций. Вот несколько любопытных и малоизвестных фактов об этой революционной технологии.

1. Блокчейн можно использовать для отслеживания результатов научных исследований

По данным журнала Scientific American, ежегодно публикуется около 2,5 млн научных работ. Часто результаты авторов бывает сложно проверить. На самом деле в 70% случаев ученым не удается повторить опыты своих коллег. Блокчейн может изменить сложившуюся ситуацию. Scientific American пишет: «Блокчейн значительно упростит и ускорит публикацию и подтверждение данных — результаты опытов будет невозможно подстроить или подделать».

2. Через блокчейн прошли более 270 млрд долларов
Исследования компании Gartner показывают, что на конец 2017 года через блокчейн были проведены более 300 млн транзакций с биткоинами на общую сумму 270 млрд долларов.

3. К 2024 году рынок блокчейн-решений вырастет до 60 млрд долларов
В 2017-м размер рынка блокчейн-решений составлял всего 708 млн долларов. По прогнозам, к 2024 он вырастет до 60,7 млрд. Основная часть роста, скорее всего, будет связана со сферой финансовых услуг.

4. Некоторые технологические компании уже зарабатывают на интересе к блокчейну
Графические карты производства NVIDIA (NASDAQ: NVDA) и Advanced Micro Devices (NASDAQ: AMD) позволяют вести добычу криптовалют и работать с блокчейном. Недавно Хуан Жэньсюнь, глава NVIDIA, заявил CNBC, что технология является фундаментально новой формой вычислений и останется с нами надолго. По его словам, блокчейн и криптовалюты будут вносить существенный вклад в спрос на GPU.

В своих отчетах NVIDIA не указывает долю видеокарт, приобретаемых для работы с блокчейном, при этом в третьем квартале 2018 финансового года для майнинга криптовалют было продано видеокарт на 70 млн долларов. Конечно, майнинг и работа с блокчейном — это разные вещи (хотя они и связаны), поэтому в настоящее время сложно точно сказать, какой вклад новая технология вносит в результаты NVIDIA.

Впрочем, широко известно, что компания пока не собирается делать ставку ни на одну из технологий. На последней квартальной пресс-конференции финансовый директор NVIDIA Колетт Кресс заявила:
«Хотя влияние криптовалют на наш бизнес трудно оценить, мы считаем, что они внесли более весомый вклад в выручку, чем в предыдущем квартале. При этом основной упор мы делаем на игровой рынок. В криптовалютном пространстве ситуация, вероятно, останется неустойчивой в обозримой перспективе».

AMD также выигрывает от блокчейна. Как и в случае с NVIDIA, технология из мира цифровых валют до сих пор отвечает лишь за небольшую часть продаж. Недавно компания заявила, что доля выручки, связанной с блокчейном, составляет 4−6%.

5. Блокчейн повышает прозрачность на медиа-рынке
Salon Media Group пробует использовать реестр на основе блокчейна, разработанный IBM (NYSE: IBM), для записи контрактов на покупку рекламы, данных о показах и сответствующих платежах. В свою очередь корпорация Unilever (EURONEXT: UNA) начала применять блокчейн IBM для покупки рекламного пространства в США и отслеживания своих транзакций. Американские руководители высшего звена считают IBM лидером на рынке блокчейн-решений. По данным Juniper Research, 43% из них предпочитают технологии компании.

6. Технологию можно использовать для управления электросетями
Блокчейн позволит модернизировать способы взаимодействия потребителей и поставщиков электроэнергии. Данные будут автоматически сохраняться в соответствующий реестр.

Некоторые сообщества в Бруклине, Нью-Йорк, уже приступили к созданию собственных «микросетей». Их участники генерируют электричество на солнечных батареях и продают его соседям с помощью блокчейна. Это экстремальный пример возможностей технологии на энергетическом рынке; ее более простое применение предусматривает обмен данными о потреблении и платежах с поставщиками коммунальных услуг.

7. Блокчейн может коренным образом изменить индустрию перевозок
Контроль за перевозкой тысяч товаров по всему миру — серьезная проблема для компаний. Блокчейн способен упростить этот процесс, переведя документооборот в электронную форму. В недавней статье Bloomberg говорится, что технология произведет крупнейший переворот в отрасли со стандартизации размеров контейнеров в 1960-х. Если блокчейн действительно упростит перевозки, товары по всему миру станут дешевле.

8. Технология может использоваться для управления радиочастотами
В настоящее время в США коммерческим станциям и радиолюбителям доступен крайне ограниченный диапазон частот. Некоторые его полосы используются для публичной сотовой связи, другие зарезервированы за правительственными организациями, третьи предназначены для таких технологий, как Wi-Fi. Блокчейн позволит управлять радиочастотами и выделять диапазоны по требованию. Компании и частные лица будут отправлять свои пожелания в децентрализованный блокчейн, что позволит снизить стоимость распределения частот для определенных систем и типов устройств. Это способ использования технологии из мира криптовалют может
показаться странным, однако служит очередным доказательством универсальности блокчейна.

9. На блокчейне будут работать цифровые паспорта
Более миллиарда человек по всему миру испытывают сложности с доказательством своей личности. Microsoft (NASDAQ: MSFT) желает это изменить. В настоящее время компания разрабатывает децентрализованную систему цифровой идентификации. Она намерена присвоить уникальный номер каждому.Его можно будет использовать в банковских операциях, здравоохранении и даже во время путешествий по планете.


Источник: https://ru.insider.pro/investment/2018-05-08/9-fak...