Доклад ООН: мировая экономика будет расти быстрее, чем ожидалось

18.05.2018

Организация объединенных наций (ООН) опубликовала исследование, посвященное развитию мировой экономики. Согласно мнению экспертов, в этом и следующем году рост мировой экономики превзойдет все прогнозы и составит более 3%.

Однако авторы указывают и на факторы риска, которые могут оказать негативное влияние на ситуацию: торговые войны, протекционизм, слишком стремительные темпы повышения финансовой учетной ставки в США и геополитические проблемы. При этом прогнозы роста экономики России и других стран постсоветского пространства не изменились или изменились в сторону незначительного понижения.

Среди самых очевидных рисков в докладе отмечается вероятность торговых конфликтов между ведущими экономиками, которая наметилась в последнее время. Односторонние торговые меры, по мнению экспертов, бросают вызов многосторонней торговой системе, а переговоры по дальнейшей либерализации торговли, дальнейшему прогрессу в рамках Всемирной торговой организации, которые велись последние несколько лет, по сути дела, были застопорены.

«Мы отметили в наших документах, что за последние несколько лет резко выросло число протекционистских мер, иногда они носят неявный характер. Это, скажем, барьеры, которые связаны с повышением тарифов на импорт, но это меры, которые могут привязаны к стандартам, меры, которые могут обязывать компании преимущественно делать закупки на внутреннем, на домашнем рынке. Мы рекомендовали не только предпринимать какие-то предупредительные, предохранительные меры, но также проводить программы содействия развивающимся странам с тем, чтобы, например, их продукция отвечала санитарным стандартам, когда дело касается пищевой промышленности», – сказал в интервью центру новостей ООН сотрудник департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Григор Агабекян.

Еще один риск, о котором говорит ООН – повышенная неопределенность в плане коррекции кредитно-денежной политики в ведущих экономиках мира. В первую
очередь, речь идет о нормализации кредитно-денежной политики в США.

В частности, г-н Агабегян подчеркнул, что не так давно Федеральная резервная система подняла свою базовую ставку и вместо увеличения бюджетных резервов осуществляет бюджетное стимулирование экономики за счет снижения налогов. Кроме того, государство реализует масштабные проекты инвестиций в инфраструктуру, рассчитанных на несколько лет вперед. Циклический характер политики может спровоцировать инфляционные ожидания и может вызвать более быстрые, чем ожидалось, темпы повышения процентной ставки.

«Эта неопределенность увеличивает риск волатильности, то есть неустойчивости глобального финансового рынка и перспективы более жестких условий ликвидности ставят в более тесные рамки многие развивающиеся страны за счет того, что более высокие затраты по займам, более высокие затраты на рефинансирование своего внешнего долга, возможное обесценивание их валют, возможное падение цены на их акции», – отметил Григор Агабекян.

ООН также видит достаточно высокие геополитические риски на Ближнем Востоке, на Корейском полуострове, в восточной Украине. Их эскалация представляет довольно серьезный риск.

Кроме того, ООН указывает на довольно высокие уровни задолженности, особенно в корпоративном секторе крупных развивающихся стран.


Источник: http://www.finmarket.ru/database/news/4775472