Правительство одобрило законопроект о калининградском и дальневосточном офшорах

25.06.2018

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин заявил, что Правительство РФ поддержало проект последней версии законопроекта о создании специальных районов на островах Русский на Дальнем Востоке и Октябрьский в Калининградской области и подготовило по нему положительное заключение. В ближайшие дни он будет внесен в Госдуму.

По словам г-на Орешкина, законопроект является важной частью стратегии, направленной на деоффшоризацию российского бизнеса, причем речь идет не только о налоговых стимулах, но и о комфортном корпоративном, валютном регулировании, гибкости в трудовом законодательстве, владении и управлении активами.

Резиденты специальных административных районов (САР) смогут получить статус международной компании, который дает право перевести целиком капитал, сохранив правовой статус, следует из законопроекта. Помимо этого, Правительство обещает смягчить контроль и гарантировать анонимность.

Эксперты поясняют, что международная компания остается в качестве статуса, который теперь может быть присвоен как обществу с ограниченной ответственностью, так и акционерному обществу. Статус позволит перевести в Россию холдинговые компании – эмитенты публичных ценных бумаг, что создает условия для полной деофшоризации группы компаний. Чтобы получить такой статус, компания должна заниматься бизнесом за рубежом и инвестировать в Россию (сумму необходимых инвестиций определит Правительство).

Таким образом, переведя бизнес в Россию, компания сможет рассчитывать на анонимность – получить доступ к информации о бенефициарах компании сможет только управляющая компания, которая в случае необходимости передаст их ведомствам. Посторонние же люди смогут получить данные только с согласия компании.

При этом важно отметить, что платить налоги с прибыли от продажи активов и со входящих дивидендов не нужно, с исходящих дивидендов – 5%, ставки будут действовать до 2029 г.

Еще одним значимым пунктом является то, что бизнес освобождается от валютного контроля – компании смогут без ограничения осуществлять валютные операции. Разрешение на трудоустройство иностранцев на работу бизнесу не нужно, а споры компании смогут решать в третейских судах.

Режим будет применяться только с иностранными компаниями, получившими статус международных.


Источник: http://www.finmarket.ru/news/4794784