Прогноз: Через 10 лет блокчейн-рынок вырастет до $2,5 трлн

02.07.2018

Консалтинговая компания SharesPost провела исследование перспектив блокчейн индустрии. По мнению ученых, за следующее десятилетие рынок криптовалют и блокчейн-стартапов может вырасти в 15 раз.

В частности, экономисты разделили блокчейн-рынок на 20 областей и рассмотрели, насколько каждая из них может вырасти за десять лет. По заключению экспертов, в сферах поставок, безопасности и финансовых услуг следует ожидать прироста более чем на 400 млрд долларов, в то время как в онлайн-платежах и инфраструктуре этот показатель составит более 200 млрд.

«Блокчейн приобретает все большее значение для частных и институциональных инвесторов, которые входят на рынки, где влияние технологий особенно велико», – комментирует Рохит Кулкарни, глава исследований в SharesPost.

Эксперты также выделили четыре оптимальных способа инвестировать в блокчейн-рынок:

1. Инвестиции в криптовалюты. В SharesPost подчеркивают, что общая стоимость пяти ведущих цифровых валют (биткоин, эфир, Ripple, Bitcoin Cash, лайткоин) сейчас составляет около 500 млрд долларов, а год назад они стоили всего 100 млрд.

2. Инвестиции в компании, внедрившие блокчейн. Эксперты считают этот вариант более безопасным. Такие компании как MasterCard и Visa начали использовать распределенный реестр для минимизации затрат и упрощения трансграничных транзакций. IBM, Walmart и многие другие крупные игроки рынка также ведут разработки в этом направлении, что может повысить их привлекательность для инвесторов.

3. Инвестиции в токены через ICO. В 2017 году блокчейн-стартапам удалось собрать около 6 млрд долларов через проведение 500 ICO. Например, корейскому Hdac удалось привлечь 258 млн долларов на ICO, а блокчейн-платформе Tezos — 232 млн.

4. Инвестиции в блокчейн-стартапы. Аккредитованные инвесторы могут сделать вложения в такие компании через фонды венчурного капитала или через вторичный рынок. Среди крупнейших стартапов США можно выделить Circle, Coinbase, Ripple, Bitpay и Chain.com. SharesPost — исследовательская организация, консультирующая множество технологических компаний. В 2017 году она провела ICO, а в 2018 планирует открыть платформу по торговле цифровыми ценными бумагами.


Источник: https://ru.insider.pro/topnews/2018-06-28/prognoz-...