В российских министерствах вводят должности замминистров по цифровому развитию

09.07.2018

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков заявил о том, что в ключевых российских министерствах появятся должности заместителей министров по цифровому развитию.

Он отметил, что Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев уже принял соответствующее решение, и оно уже находится на стадии реализации.

Глава Минкомсвязи пояснил, что так называемые Chief Digital Officer (CDO, главный менеджер или директор по цифровой трансформации) будут «агентами изменений цифровой экономики во всех ключевых министерствах».

Носков подчеркнул, что работа по развитию в России цифровой экономики и реализации соответствующей программы с появлением профильного вице-премьера РФ (эту должность занимает Максим Акимов) вышла на новый уровень: по его словам, «был усилен политический ландшафт» Он также напомнил про трансформацию Министерства связи и массовых коммуникаций в Министерство цифрового развития.

«И надо сказать, что я сейчас как министр с такой ответственностью думаю, что министерство в предыдущей итерации даже недостаточно сильно было вовлечено в разработку и реализацию программы. Это ни в коем случае не упрек министерству, это вот так была выстроена конструкция», – сказал Константин Носков.

По словам министра, большая часть полномочий и ответственности раньше лежала на бизнесе. «Это хорошо, но на сегодняшний день нам точно нужно больше как министерству вовлекаться в планирование и в реализацию программы», – добавил он.

Ранее о необходимости появления в каждом органе власти отдельных замруководителей, ответственных за цифровую трансформацию, говорили в Центре стратегических разработок. Так называемые Chief Digital Officer должны подчиняться профильному вице-премьеру, уточняли в ЦСР.

В июне Минкомсвязь разработала проект постановления правительства, который предусматривает увеличение числа заместителей министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций с 8 до 10 человек, а также расширение числа департаментов министерства с 15 до 18. Изменения были вызваны прибавлением основных направлений деятельности министерства и его ориентированностью на развитие цифровой экономики


Источник: http://tass.ru/politika/5345579