ЦБ отмечает перелом в динамике кредитования малого и среднего бизнеса

19.07.2018

Глава Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина заявила о росте кредитования малого и среднего бизнеса. По ее словам, по сравнению с 2015-2016 годами в этой области наметилась положительная динамика.

«Произошел перелом по кредитованию малого и среднего бизнеса. В 2015–2016 годах оно сильно просело, а сейчас растет быстрее, чем в целом кредитование предприятиям — 6,9%», – сказала председатель ЦБ.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что ЦБ настроило регулирование таким образом, чтобы банкам было более выгодно кредитовать малый и средний бизнес. «И так как нас беспокоит структура кредитов (в целом кредиты растут), хотелось бы, чтобы больше росли кредиты, которые идут на развитие производства, на инвестиционные проекты», — сказала она.

Г-жа Набиуллина также напомнила, что Банк России принял решение перейти от нейтрального регулирования, когда ЦБ смотрит только за рисками, к стимулирующему регулированию.

«То есть мы будем своим регулированием, политикой резервов в основном, делать более выгодным кредитование малого, среднего бизнеса, инвестиционных проектов, а дестимулировать кредитование просто на перераспределение собственности, валютное кредитование будем дестимулировать, и кредитование бизнеса собственников», – отметила Эльвира Набиуллина.


Источник:
http://www.finmarket.ru/news/4813446