ЦБ выпустил в обращение памятную монету к юбилею Владимира Высоцкого

17.08.2018

Банк России 15 августа выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля, приуроченную к 80-летию со дня рождения поэта и актера Владимира Высоцкого.

Монета относится к серии «Выдающиеся личности России». На ее оборотной стороне на фоне силуэтов двух коней изображен Высоцкий с гитарой, слева от него – меч, справа указаны годы жизни: 1938–1980.

Тираж монеты составил 3 тысячи штук. Отмечается, что это вторая памятная монета, посвященная Высоцкому: в январе этого года ЦБ РФ выпустил аналогичную монету номиналом 25 рублей.

Банк России также заявил о выпуске других трех памятных серебряных монет, тираж каждой из которых – 3 тысячи штук. Так, в обращение поступает монета, посвященная Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. На оборотной стороне монеты номиналом 1 рубль изображена эмблема ведомства и расположена надпись «Росреестр».

Монета номиналом 3 рубля из серии «На страже Отечества» выйдет с рельефным изображением группы солдат со знаменем и мушкетами в форме и с вооружением периода Отечественной войны 1812 года на фоне выполненных в технике лазерного матирования клубов дыма, силуэтов солдат и офицера у пушки.

Кроме того, ЦБ РФ выпускает в обращение монету номиналом 3 рубля «350-летие отечественного государственного судостроения», на оборотной стороне которой расположено рельефное изображение фрегата «Орел» на фоне выполненных в технике лазерного матирования силуэтов современных судов.


Источник: https://1prime.ru/finance/20180815/829131677.html