В России планируют создать Ассоциацию по финграмотности

07.09.2018

Ассоциация по развитию финансовой грамотности может появиться в Российской Федерации к концу текущего года – началу следующего, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в преддверии Х Глобального форума Альянса за финансовую доступность.

Как отметила г-жа Набиуллина, сейчас ЦБ активно прорабатывает, на каких принципах и в какой форме может быть создана подобная структура.

«Сейчас идут достаточно активные консультации по поводу того, как, на каких принципах, в какой форме может быть создана эта ассоциация. Эти консультации пока не завершены, но наш прогноз, что ассоциация может появиться к концу этого года – в начале следующего года… Мы видим большой интерес участников финансового рынка к развитию этого проекта», – сказала Эльвира Набиуллина.

При этом она подчеркнула, что в состав ассоциации, скорее всего, войдут объединения участников финансового рынка и участники рынка с безупречной деловой репутацией.

«В рамках ассоциации мы обсуждали популяризацию финансовой грамотности, в том числе через проработку стандартов финансовой грамотности, поддержку тематических олимпиад, форумов, конференций с участием общественных организаций и частных инициатив. Также обсуждался вопрос о том, что ассоциация может быть координатором волонтерского движения по финансовой грамотности. Это движение достаточно активно развивается, очень много желающих. В качестве потенциальных участников ассоциации рассматриваются прежде всего объединения самих участников финансового рынка и, может быть, участники рынка, но которые имеют безупречную деловую репутацию и которые заинтересованы в системном развитии рынка», – отметила председатель ЦБ.


Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10637860