ЦБ представил дорожную карту по развитию финансирования предпринимательства

15.10.2018

Банк России разработал и представил дорожную карту по развитию финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

По сообщению ЦБ, дорожная карта призвана способствовать достижению целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в том числе повышению доли малых и средних предприятий в объеме ВВП.

В дорожной карте выделены ключевые проблемы, препятствующие развитию финансирования МСП, обозначены направления развития, а также ожидаемый результат. Так, меры по развитию банковского кредитования позволят снизить операционные затраты банков и приведут к росту портфеля кредитов для МСП за счет развития стимулирующего регулирования.

«Предусматривается развитие инструментов лизинга и факторинга и соответственно повышение их доступности для предпринимателей», – сказали в ЦБ.

Представители Банка России добавили, что для расширения альтернативных источников финансирования планируется развивать микрофинансирование, кредитные потребительские кооперативы и инвестиционные платформы.

При этом доступность финансовых услуг для МСП, в том числе в интернете, предполагается повысить с помощью так называемой концепции «цифрового клиента». Концепция позволит перевести некоторые этапы взаимодействия клиента МСП с банком в электронный формат.

Банк России также предлагает оптимизировать взаимодействие банков с бюро кредитных историй и Федеральной налоговой службой.

Кроме того, росту эффективности финансирования предпринимателей поможет повышение финансовой грамотности, полагает ЦБ.

«Реализация предусмотренных документом мер позволит повысить привлекательность малых и средних предпринимателей как клиентов в глазах банков и, как следствие, приведет к снижению стоимости их кредитования», – заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

Выполнение дорожной карты начнут в конце года, предложенные меры рассчитаны до 2021 г.


Источник: https://www.vestifinance.ru/articles/108362