S&P назвало ключевые позитивные и негативные факторы для развития банковского сектора РФ

26.10.2018

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings (S&P) выпустило отчет «Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора: Российская Федерация». В документе аналитики приводят позитивные и негативные факторы для развития банковского сектора России.

Так, в качестве позитивного момента отмечается, что экономический рост в России стал более устойчивым по отношению к внешним стрессовым ситуациям благодаря гибкому обменномукурсу и взвешенной фискальной политике. S&P ожидает, что ВВП страны в среднем будет расти темпами до 1,75% в 2019-2021 годах в результате роста мировой экономики, повышения цен на нефть и небольшого увеличения внутреннего спроса, что обусловит повышение темпов роста в банковском секторе, следует из отчета.

По мнению аналитиков, умеренное повышение темпов экономического роста, а также меры, принимаемые банками для реструктуризации и урегулирования значительного объема проблемных кредитов, будут способствовать дальнейшей стабилизации показателей качества активов в банковском секторе. По прогнозам S&P, рост кредитования продолжится в 2018-2019 годах, что обусловит улучшение показателей прибыльности банковскогосектора.

Также предполагается, что склонность российских банков к принятию рисков будет умеренной в ближайшие два года благодаря тому, что банки будут учитывать опыт, полученный в период предыдущих кризисов.

К негативным факторам агентство относит, в первую очередь, сложную операционную среду.

«Операционная среда для российских банков останется сложной, поскольку медленное восстановление основных макроэкономических факторов будет и в дальнейшем ограничивать рост бизнеса и его прибыльность, а геополитическая напряженность и неопределенность в отношении режима санкций будут еще больше ограничивать доверие участников рынка к банковскому сектору», – поясняют эксперты.

Они полагают, что усиление конкуренции и давление на маржу могут негативно влиять на банковский сектор. Медленное урегулирование значительного объема проблемных и реструктурированных кредитов, в совокупности составляющих около 20%, будет оказывать дополнительное давление на показатели прибыльности и капитализации банковского сектора.

Также они прогнозируют снижение готовности правительства предоставлять поддержку частным банкам и увеличение числа небольших банков, которые по мере
усиления конкуренции в секторе будут вынуждены объединиться с более сильными или уйти с рынка.

Источник:
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10707690