Deloitte: Объем финтех-рынка в РФ в 2018 году увеличится на 12%

06.11.2018

Объем рынка финансовых технологий в России по итогам 2018 года увеличится на 12%, до 54 миллиардов рублей, следует из исследования консалтинговой компании Deloitte.

Согласно результатам проведенного опроса, 76% компаний положительно оценивают состояние рынка с точки зрения финансового благополучия бизнеса, а 60% положительно оценивают перспективы развития рынка. В целом на этом рынке в РФ, начиная с 2017 года, было заключено 17 сделок на общую сумму 19 миллиардов рублей.

По мнению респондентов, развитие рынка стимулируют три фактора: растущий спрос на услуги в России, активность регулятора, в результате которой формируется инфраструктура, и динамичность предложения – регулярный выход на рынок новых продуктов и услуг.

Среди наиболее популярных финансовых технологий в России участники рынка выделили платежи, денежные переводы, скоринг (оценка кредитоспособности) и кредитование. Перспективными технологиями они назвали искусственный интеллект, машинное обучение, предиктивную аналитику, глубокое обучение (deep learning) и большие данные.

При этом, по мнению Deloitte, развитие финансовых технологий в России нельзя назвать равномерным.

«Прорывные проекты доступны преимущественно жителям крупнейших городов-миллионников либо кластеров, где целенаправленно развивают технологическую инфраструктуру и приучают людей пользоваться ею», – говорится в документе.

Среди главных барьеров для развития рынка финансовых технологий участники называют непривлекательность сектора для внешних инвесторов, низкую платежеспособность населения, геополитические риски.



Источник: https://1prime.ru/state_regulation/20181023/829357...