Дмитрий Медведев: «Экономика России имеет достаточный запас прочности»

10.12.2018

Российская экономика имеет запас прочности и все возможности для стабильного развития, уверен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Итоги года председатель правительства традиционно подвел в прямом эфире программы «Разговор с Дмитрием Медведевым», ответив на вопросы ведущих пяти российских каналов.

Темпы роста экономики за 10 месяцев этого года составляют приблизительно 1,7 процента. На эти показатели кабинет министров и рассчитывал, уведомил премьер. Цифры невелики, но практически соответствуют тому, что демонстрируют европейские экономики.

«В этом году темпы роста будут такие, как я сказал. Но к 2020 году мы будем стремиться выйти на более высокие темпы – порядка 2 процентов, а в 2021 году – 3 процентов», – озвучил глава правительства планы на ближайшие годы.

Другой позитивный итог года – впервые за несколько лет профицитный бюджет. И речь не о долях процента, а о существенном превышении доходов над расходами.

«Это говорит о том, что мы правильным образом распорядились доходами и правильно просчитали последствия принимаемых решений», – пояснил Дмитрий Медведев. В частности, это касается консервативного прогноза по цене на нефть в 40 долларов за баррель.

«Наша экономика имеет запас прочности благодаря этим решениям», – уверен премьер-министр.

Медведев также обратил внимание на низкую инфляцию в России. «Не могу не отметить низкую инфляцию, это вообще достижение последнего времени. И в этом году мы, по всей вероятности, выйдем на цифру где-то в 3,5%. В любом случае мы укладываемся в те контрольные 4%, которые мы определили для себя несколько лет назад. Мы достигли планки по инфляции, это позволяет людям просто планировать свои доходы и расходы», – отметил он.

Говоря об иностранных инвестициях, премьер подчеркнул, что России следует делать упор на собственные источники развития.

«Я думаю, что любой человек, который интересуется развитием экономики, понимает простую вещь: национальная экономика может развиваться, прежде всего, за счет своих инвестиций – инвестиций, которые возникают в результате развития своей экономики. Иностранные инвестиции, при всем уважении, почтении к ним, нашем желании их получить – это все-таки вторичный источник», – сказал Медведев.

Помимо этого, премьер указал на то, что Россия смогла нарастить валютные резервы в условиях сохраняющегося санкционного давления со стороны ряда стран.

«В этих условиях мы смогли нарастить наши валютные резервы, за этот год они выросли на сумму около $30 млрд, до $460 млрд. Это "подушка безопасности"», – заявил Медведев.

В целом, экономические итоги года премьер-министр оценил позитивно.

«Итоги года, при всех трудностях, издержках, – понятно, что мы тоже многим недовольны, – но в целом можем оценить как вполне позитивные», – поделился он.

Источник: https://rg.ru/2018/12/06/medvedev-ekonomika-rossii...