Банк России совместно с участниками финрынка создаст ассоциацию волонтеров финграмотности

14.12.2018

Банк России совместно с участниками финансового рынка создаст ассоциацию волонтеров финансовой грамотности, заявил первый зампред регулятора Сергей Швецов.

«Мы создаем вместе с участниками финансового рынка некую ассоциацию, которая будет поддерживать частные инициативы в области финансовых знаний», — сообщил Швецов. По его словам, в ассоциацию войдут все крупнейшие участники рынка (банки, страховые компании, НПФ и т. д.), а сама структура будет создана в течение ближайших двух месяцев.

Швецов отметил, что волонтерство в финансовой сфере позволит искоренять недобросовестные финансовые практики.

«Эта тема не менее важна, чем здравоохранение. Финансовые инструменты очень похожи на лекарства в аптеке; если их принимать правильно, в правильных дозах, то здоровье поправляется. Если же неправильно принимать — можно сильно пострадать. На рынке много разных инструментов и много добросовестных и недобросовестных поставщиков финансовых инструментов. Для того, чтобы финрынок не наносил зло, в этом надо разбираться», — сказал он.

По словам первого зампреда ЦБ, корпоративный университет Банка России со следующего года начнет готовить волонтеров финансовой грамотности.

Как утверждают представители Банка, участники финансового рынка уже откликнулись на инициативу ЦБ. Таким образом, считает регулятор, удастся объединить усилия государства и частного сектора.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10770741