Более 70% российских школ ввели программы финансовой грамотности

01.02.2019

Более чем в 70% российских школ и 80% организаций среднего профессионального образования преподают финансовую грамотность. Об этом свидетельствуют данные мониторинга по внедрению финграмотности в образовательные программы школ и колледжей, который был проведен Министерством просвещения совместно с ЦБ РФ.

«Программы нацелены на популяризацию знаний основ экономики у школьников, личного финансового планирования, знаний о расходах и доходах семьи, трудовой деятельности, защите от мошенничества и иных финансовых инструментах», – отмечают представители Минпросвещения.

Около 30 тыс. школ России в прошедшем учебном году включили в расписание уроки по финансовой грамотности.

«Регионы активно включаются, все большее количество школ охвачено качественными программами по финансовой грамотности. Мы получаем много положительных отзывов. Для нас важно, чтобы дети не просто учились считать, но также имели представление о важности труда и мире профессий, торговле и семейном бюджете», — комментирует министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Наиболее активно процесс идет в Башкирии (1 352 школы), Московской области (1 122) и Татарстане (1 029). Интенсивное внедрение финансовой грамотности в программы среднего профессионального образования наблюдается в Свердловской (104) и Ростовской (98) областях.

Чаще всего основы финансовой грамотности преподаются в классах основного общего образования. Более 23 тыс. школ внедрили финансовую грамотность в программы пятого — девятого классов для более чем 3 млн школьников.

В 35% российских школ элементы финансовой грамотности присутствуют в программах начальной школы.

Министерство просвещения заключило соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения с Банком России в 2016 году. В настоящее время финансовую грамотность изучают более 5,392 млн школьников и более 870 тыс. учащихся в организациях среднего профессионального образования.

Ранее также стало известно, что один из резидентов Фонда «Сколково» запустил онлайн-курс финансовой грамотности для школьников, разработанный компанией в рамках проекта Министерства финансов России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Образовательный онлайн-курс разделен на две части, каждая из которых рассчитана на учеников 7-9-х и 10-11-х классов. Школьники смогут детально изучить 8 тем: банковская и налоговая системы, риски и финансовая безопасность, кредитование, страхование, фондовый и валютный рынок, возможности пенсионного накопления, финансовые механизмы работы предприятия и организация и ведение собственного бизнеса. Материал уже готов к введению в учебную программу как в качестве самостоятельной дисциплины, так и в рамках изучения предметов «Обществознание» и «Экономика».

Источник: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10837520