Страхование вкладов может быть расширено на металлические счета

12.02.2019

Систему страхования вкладов предлагают распространить на обезличенные металлические счета (ОМС) граждан в российских банках. Об этом рассказал председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, соответствующий законопроект появится уже в феврале этого года. Если он будет принят, то в случае отзыва лицензии у банка граждане смогут получить страховку по своим металлическим счетам. Сейчас в финансовых организациях покрываются суммы до 1,4 млн рублей.

Анатолий Аксаков отметил, что, если на ОМС будет распространено действие страховки, у населения появится более широкий выбор для инвестирования своих средств. И возможно, многие в большей степени поверят в драгметаллы, а не в валюту. А это способно стать очередным шагом к дедолларизации экономики, пояснил г-н Аксаков.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подтвердило, что «примет участие в обсуждении данной инициативы после получения соответствующего законопроекта».

На сегодняшний день ОМС не подпадает под действие системы страхования вкладов, так как не является депозитом. При открытии металлического счета гражданин приобретает в банке определенное количество драгметалла (как правило, это золото, серебро, платина, палладий), он отражается на счете без сведений о пробе, номерах слитков и производителе. Этот металл можно в любой момент купить или продать банку без получения на руки слитков и их проверки.

Количество средств граждан на ОМС эксперты оценивают по-разному: от 100 млрд рублей до 150 млрд. Для сравнения: на валютных вкладах россияне держат 3 трлн рублей, а всего на банковских депозитах — более 27 трлн.

Участники рынка сошлись во мнении, что в целом идея застраховать ОМС полезна, но на то, чтобы металлические счета стали полноценной альтернативой вкладам, потребуется некоторое время.

По их мнению, металл имеет менее высокую ликвидность по сравнению с денежными единицами, его труднее продать на открытом рынке. Кроме того, рыночные цены на драгметаллы изменяются так же, как курсы валют, поэтому представители отрасли предлагают расценивать металлические счета не как альтернативу валютным вкладам или хеджирование валютных рисков, а как дополнительный инструмент, который потенциально способен обеспечить более высокую доходность, чем классический банковский вклад.

Некоторые банки, которые сейчас не привлекают средства на ОМС, в случае увеличения внимания граждан к этому инструменту изъявили готовность рассмотреть возможность запуска такого продукта.

Страхование вкладов на обезличенных металлических счетах для граждан — далеко не первый шаг к дедолларизации страны. В октябре прошлого года в правительство был внесен план, предусматривающий снижение зависимости российской экономики от доллара. Основная мера — увеличение расчетов в нацвалютах с нашими основными торговыми партнерами. Также представители финансово-экономического блока правительства говорили о возможных налоговых преференциях для компаний, использующих рублевые расчеты. В частности, об ускоренном возврате НДС.

Источник: https://iz.ru/829483/tatiana-ternovskaia/uchite-me...