Россия стала устойчивее к внешним шокам – аналитики Moody's

22.02.2019

Россия в последние годы стала менее уязвимой для внешних шоков, в том числе новых санкций. Такие выводы содержатся в отчёте международного рейтингового агентства Moody's.

Специалисты отмечают, что российское правительство приняло ряд мер, которые укрепили государственное финансирование и позицию по внешнему долгу.

«В последние годы правительство РФ приняло ряд мер, которые укрепили госфинансирование и позицию по внешнему долгу. В результате Россия менее уязвима к внешним шокам, в том числе новым санкциям», – говорится в отчёте международного агентства.

Также Moody’s обращает внимание на то, что власти России последовательно придерживаются нового бюджетного правила. При необходимости правительство сможет заимствовать средства для увеличения внутреннего финансирования, если внешние рынки окажутся закрытыми для страны, указывают эксперты.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг России с «Ba1» до «Baa3». Аналитики заявили, что рост до инвестиционного «Baa3» связан с «положительным влиянием политики последних лет – она способствует укреплению и без того устойчивых государственных финансов и внешних показателей РФ».

Источник: https://regnum.ru/news/2575898.html