Минфин и Минэкономразвития договорились о механизме защиты инвестиций

15.03.2019

Министерство финансов и Министерство экономического развития пришли к соглашению о механизме защиты инвестиций – законопроект о соглашениях о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) проходит финальное согласование.

Согласно проекту закона о СЗПК, который был разработан Минфином прошлой осенью, государство гарантирует инвестору неизменность регуляторных и фискальных условий на весь период реализации проекта, а также юридическую защиту капиталовложений и инфраструктурные субсидии.

СЗПК предлагалось заключать с любыми компаниями, которые соответствуют критериям, закрепленным в законе. В частности, бюджет инвестпроекта должен быть не менее 10 млрд руб., включая 3 млрд собственных средств. Против выступило Минэкономразвития, где сочли такие условия неконкурентными. Ведомство настаивало, что инвестпроекты нужно отбирать на конкурсах.

По словам заместителя главы Минфина Андрея Иванова, разногласие удалось снять: конкурс на заключение соглашения будет проводиться по госпроектам, а для проектов, инициированных частным бизнесом, он не нужен. Соотношение частных и государственных инвестиций на уровне закона не будет зафиксировано. Идет финальное согласование документа, чиновники готовят доклад премьеру Дмитрию Медведеву, рассказал Иванов.

Минфин рассчитывает внести проект в Госдуму в эту сессию.

Источник: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/0...