Банки начнут работать с цифровым профилем гражданина уже этой весной

29.03.2019

Пилотный проект по работе банков и страховых компаний с цифровым профилем россиянина будет запущен в апреле-мае 2019 года, сообщила первый заместитель правления Центрального Банка Российской Федерации Ольга Скоробогатова.

Она отметила, что основные параметры «пилота» будут зафиксированы в соответствующем постановлении правительства.

По словам Ольги Скоробогатовой, после старта проекта планируется проанализировать, какие данные хранятся в разных системах и как они обрабатываются. Помимо этого, одна из важных задач – автоматизировать работу с данными.

«В октябре-ноябре мы должны уже иметь цифровой профиль во взаимосвязке с этими системами, которые определены для "пилота", как рабочую версию, к которой мы подключаем банки и граждан», – сообщила первый зампред ЦБ.

Ольга Скоробогатова подчеркнула, что в пилотный проект на финансовом рынке войдут 16 банков. «На самом деле желающих банков больше, но мы отобрали крупнейшие, для того чтобы все технологии, все процессы с ними отладить, и нам это даст существенный вклад в развитие цифрового профиля. Эти 16 банков входят в тридцатку крупнейших банков», – прокомментировала Скоробогатова. Она добавила, что в тестовом периоде проекта также примут участие три страховые организации.

ЦБ планирует опробовать на цифровом профиле наиболее популярные банковские и страховые продукты – кредит, который может выдаваться как в отделениях, так и дистанционно, ОСАГО, каско. На этапе «пилота» будут использоваться четыре источника данных – ФНС, МВД, ПФР и Росреестр.

Ранее Ольга Скоробогатова сообщала о том, что российские банки в сентябре поучаствуют в пилотном проекте по цифровому профилю россиянина.

Цифровой профиль – создаваемая система данных о конкретном человеке, полученных из различных источников и с согласия гражданина.

Источник: http://www.finmarket.ru/currency/news/4968198