ЦБ вводит новые правила кредитования сделок

20.07.2019

Банк России представил проект положения, по которому с 1 октября кредиты, выдаваемые на сделки слияния и поглощения (M&A), будут автоматически относиться к третьей категории качества – сомнительным ссудам. По таким ссудам придется создавать повышенные резервы в размере от 21% до 50%.

В документе отмечается, что резерв может быть сокращен до 10% только при наличии обеспечения или гарантий РФ. Возвращение ссуд во вторую категорию качества возможно, если заемщик показывает хороший финансовый результат, причем в операционной деятельности. Однако и в этом случае резерв должен быть не менее 5%.

С помощью нововведения ЦБ хочет перенаправить средства банков от кредитования сделок по слиянию и поглощению на кредитование производства. Впервые подобная мера была озвучена главой регулятора Эльвирой Набиуллиной на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге в начале июля.

Эксперты считают, что новые правила коснутся в основном крупнейших банков, которые исторически финансировали сделки M&A. Они указывают, что в целом доля таких кредитов на рынке невелика, так как они относятся к высокорискованным: спрос на подобное финансирование снизился уже после кризиса 2008 года, а после кризиса 2014–2016 годов – и вовсе упал до незначительных в контексте банковской системы размеров.

Некоторые представители банков уверены, что мера не должна усложнять проведение сделок слияния и поглощения, а максимально стимулировать рыночные экономически обоснованные сделки, финансирование которых происходит с помощью выпуска рыночных облигаций.

В целом участники отрасли сомневаются, что высвобожденные предложенным методом средства пойдут на кредитование производства, потому что у этих сделок и сделок M&A зачастую разные, не связанные друг с другом цели. Более того, кредиты на сделки M&A не мешают банкам развивать другие виды корпоративного кредитования.

В целом инициатива будет эффективна при использовании дополнительных регулятивных механизмов, заключают эксперты. Так, например, часть средств может быть перенаправлена на кредитование производства при ужесточении регулирования на рынке потребительского кредитования и стандартизации подхода к оценке кредитного риска с классификацией заемщиков.

https://www.kommersant.ru/doc/4031919