Электронные паспорта появятся уже в 2020 году

20.07.2019

Выдача электронных паспортов начнется в июле 2020 года на территории Москвы, а предоставление бумажных паспортов будет полностью прекращено в течение 2022 года. Соответствующее решение о внедрении документов нового типа было принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Старые паспорта останутся действительными до окончания срока их действия, то есть граждане старше 45 лет смогут пользоваться ими пожизненно.

В правительстве отметили, что переход на электронные удостоверения будет совершен на 2 года ранее запланированного срока – это связано со стремительным развитием информационных технологий.

«Сейчас у нас есть все возможности, чтобы этот проект осуществить, учитывая уровень развития информационных технологий, который достигла наша страна, да и весь мир», – заявил Дмитрий Медведев.

Разногласий относительно технической стороны вопроса больше нет: паспорта будут выдаваться в виде пластиковой карты с чипом на базе технологии NFC, они будут снабжены QR-кодом и голографической защитой, а также смогут дублироваться с помощью мобильного приложения.

По словам вице-премьера Максима Акимова, криптозащита, чипы и программное обеспечение будут полностью российскими. Предполагается, что в процессе будут принимать участие НИИ «Восход», Гознак и ПАО «Микрон». Кто займется созданием мобильного приложения станет известно в августе.

Приложение будет доступно для всех платформ – Android, iOs и для создаваемой российской «Авроры». Требования к его криптозащите уже согласованы с ФСБ. Помимо всех функций, заложенных в документе в виде пластиковой карты, приложение даст возможность использовать облачную цифровую подпись.

В электронном паспорте будут указаны ФИО, дата и место рождения, сведения о месте жительства. Новый документ заменит собой водительское удостоверение, свидетельства СНИЛС и ИНН и «разного рода страховые свидетельства». Срок действия карты составит десять лет.

Пилотной территорией станет Москва: в столице граждане имеют «вкус к новшествам», а инфраструктура достаточно развита, пояснил вице-премьер. Здесь выдача электронных паспортов начнется в июле 2020 года – заниматься ею будут отделения ОВД, выдающие загранпаспорта нового образца. К моменту окончания выдачи бумажных паспортов в 2022 году число таких отделений в стране должно вырасти с 1,1 тыс. до 3 тыс. Возможность выдачи через МФЦ пока прорабатывается. Пошлина за выдачу паспорта пока сохранится в размере 300 руб., а затем будет постепенно увеличиваться. «Это не будет генерировать дополнительные расходы для бюджета, однако создаст кассовый разрыв», – отметил г-н Акимов.

Особое внимание власти планируют уделить безболезненности такого перехода для граждан, в первую очередь – пожилых. «Просто выдать электронную карточку и не рассказывать о ее преимуществах смысла не будет. У людей в возрасте есть некое недоверие к таким техническим новинкам — и к этому надо относиться с вниманием и уважением», – заявил Дмитрий Медведев.

Замена паспортов будет происходить в рамках установленных циклов, поэтому люди старше 45 лет смогут продолжать пользоваться бумажными документами бессрочно.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4033717