Привлечение средств через краудфандинг для ИП и юрлиц ограничат 1 млрд руб в год

20.07.2019

Граждане, которые являются неквалифицированными инвесторами, смогут инвестировать свои средства в краудфандинговые проекты в совокупности в пределах 600 тысяч рублей в год, заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

По его словам, соответствующая норма содержится в законопроекте о краудфандинге, который готовится ко второму чтению.

Инициатива также предполагает, что индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут привлекать через инвестиционные платформы не более 1 миллиарда рублей в год. При этом ограничение не будет распространяться на публичные акционерные общества, привлекающие инвестиции путем приобретения утилитарных цифровых прав (УЦП).

К УЦП относятся права требовать: выполнения работ и оказания услуг; передачи вещей; передачи исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и использования таких результатов. УЦП не может являться право требовать имущество, права на которое подлежат госрегистрации, либо сделки с которым подлежат госрегистрации или нотариальному удостоверению.

Согласно документу, размер собственных средств (капитала) оператора инвестплатформы (ОПИ) должен будет составлять не менее 5 миллионов рублей.

Законопроект о краудфандинге направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с инвестированием и привлечением инвестиций с использованием инвестиционных платформ (краудфандинг), возникновения и обращения утилитарных цифровых прав, выдачи и обращения удостоверяющих их ценных бумаг, определение правовых основ деятельности операторов подобных платформ.

ОПИ будут вправе совмещать свою деятельность с деятельностью по управлению ценными бумагами, ведению реестра владельцев ценных бумаг, организатора торговли, клиринговой (за исключением центрального контрагента), брокерской, дилерской, депозитарной и иными видами деятельности финорганизаций, если такое совмещение предусмотрено федеральным законом. Банк России будет вести реестр ОПИ, и размещать его на своем сайте в интернете, причем содержащиеся в нем сведения являются открытыми и общедоступными.

Второе чтение законопроекта возможно 23 июля, третье – 24 или 25 июля, допускает Аксаков. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Источник: https://1prime.ru/state_regulation/20190720/830175...