Искусственный интеллект определяет потенциальный хит

23.08.2019

Исследователи из Университета Южной Калифорнии создали систему искусственного интеллекта (ИИ), которая способна определить, станет ли та или иная песня хитом. Нейросеть знает, как люди воспринимают музыку и что влияет на её потенциальную популярность. Кроме того, она может определить жанр композиции по нотам и аккордам.

Машина обучалась на более чем 190 тысячах отрывков из 5300 песен, которые были популярны в прошлом. С помощью специального алгоритма система анализирует музыкальную составляющую и текст песни, выявляет элементы, которые гарантированно понравятся слушателям, и составляет прогноз.

При этом для того, чтобы определить «судьбу» трека, ИИ необязательно иметь качественно записанную композицию с аранжировкой и финальной обработкой – ему можно дать послушать сырой демо-набросок или даже не аудиозапись, а ноты и текст, ещё не переложенные на звуковую дорожку.

По мнению разработчиков, на такое не способны даже музыкальные продюсеры и менеджеры. Профессионалы индустрии в силу субъективных факторов иногда отказываются от песни, которая спустя некоторое время становится популярной, или, наоборот, делают ставку на композицию, которая в итоге не оправдывает ожиданий.

Алгоритм калифорнийских учёных может оказаться «Святым Граалем» для музыкантов, считают эксперты. Однако они отмечают, что есть и недоработки: система, опирающаяся на составляющие песен, успешных в прошлом, не увидит потенциальный хит в композиции, сочинённой с применением новаторского подхода. Возможно и обратная ситуация: ИИ примет за будущий хит плагиаторскую работу – песню, которой использованы элементы чужих композиций, обеспечившие им успех. Кроме того, если музыканты при сочинении песен будут полагаться на компьютерный алгоритм, а не собственное чутьё, музыка рискует стать чересчур механизированной и лишиться души. Впрочем, возможно совмещать разные подходы.

Источник: https://www.iguides.ru/main/other/iskusstvennyy_in...