Россия продвинулась в рейтинге цифровой конкурентоспособности IMD

27.09.2019

оссия заняла 38-е место из 63 возможных в новом рейтинге цифровой конкурентоспособности крупных экономик, составленном швейцарской бизнес-школой IMD, получив 70,4 балла из 100 возможных. Эксперты высоко оценили уровень образования в стране, низкие показатели коснулись финансирования технологий, а также адаптивности компаний и их открытости к глобализации.

Оценка IMD строится на основе 50 критериев, объединенных в три основные группы: знания, технологии и готовность к будущему. На количественные критерии приходится две трети их общего веса, одна треть – на опросы. 19 из 50 критериев являются уникальными, остальные заимствованы из общего рейтинга конкурентоспособности IMD. Отметим, что в этом основном рейтинге конкурентоспособности Россия в 2019 году поднялась на одну позицию – с 46-го на 45-е место.

Пятерка цифровых лидеров осталась без изменений: это США, Сингапур, Швеция, Дания и Швейцария. В десятку также вошли Нидерланды, Финляндия, Гонконг, Норвегия и Южная Корея.

Наибольший прогресс наблюдался, в частности, у Тайваня и Китая, которые поднялись с 16-го на 13-е и с 30-го на 22-е места соответственно, опередив при этом Японию (23-я строчка). Индия и Индонезия поднялись на четыре и шесть позиций соответственно (до 44-го и 56-го места). Бразилия осталась на 57-й строчке, Турция – на 52-й, Мексика – на 49-й, Украина переместилась с 58-го на 60-е место, Казахстан улучшил свою позицию, поднявшись с 38-го на 35-е место. Замкнула рейтинг Венесуэла (27,7 балла).

При этом если по критерию количества женщин с научной степенью у РФ третье место, а по обучению математике – 21-е, то по объему госрасходов на образование – лишь 48-е, по общим расходам на НИОКР – 34-е, по развитию цифровых навыков – 42-е место. По блоку «технологии» у РФ 43-я позиция (без изменений к прошлому году).

Наибольший прогресс у РФ отмечен по направлению «готовность к будущему» – здесь страна поднялась сразу с 51-го на 42-е место. Однако в этом же блоке сосредоточены критерии, где у РФ весьма низкие позиции. Так, по отношению к глобализации Россия заняла 60-ю строчку, так же как и по степени адаптивности и динамичности компаний. По технологическому трансферу у РФ 57-е место, по пиратству в области программного обеспечения – 53-е. При этом по внедрению роботов РФ заняла 30-ю строчку, по применению системы электронного правительства – 28-ю, по использованию больших данных – 31-ю.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4104702