Россия обогнала страны Европы по использованию «цифровых кошельков»

04.10.2019

Россия стала мировым лидером по числу защищенных токенизированных транзакций и крупнейшим в Европе рынком по объему операций с использованием цифровых кошельков, говорится в исследовании международной консалтинговой компании BCG «Глобальный рынок платежных услуг 2019: потенциал растущих направлений».

Как отметили аналитики, в период с 2010 по 2018 год в России наблюдался 30-кратный рост числа безналичных карточных транзакций: с 5,8 до 172 в год на человека. По данному показателю Россия обогнала все государства Европы, в том числе лидеров, которые за тот же период показали двух- и трехкратный рост, пояснили авторы обзора.

Согласно исследованию, годовой рост выручки рынка платежей (CAGR, Compound Annnual Growth Rate – среднегодовой темп роста) в Европе вплоть до 2028 года ожидается на уровне 5,9%. В восточноевропейских странах этот рост в тот же период будет заметно выше: по прогнозам, показатели CAGR в период с 2019 по 2028 годы составят 7,4%, причем Россия – основной драйвер этого роста.

В 2010-2018 годы годовой рост выручки платежей (CAGR) в России достиг 22,1%, прогноз на 2019-2028 составил 11,8%, Россия продолжила опережать все другие страны, рассмотренные в исследовании (всего их 58).

По мнению специалистов BCG, России удалось добиться лидерских позиций благодаря трем факторам – сочетанию доступного финансирования розничной торговли, высокой концентрации рынка и массовым инвестициям в развитие новых технологий.

«Причины такого успеха заключаются в том, что действия каждого из участников процесса перехода на безналичные операции работали друг для друга как катализаторы», – подчеркнул управляющий директор и партнер BCG Макс Хаузер. – Так, банки осознали ценность и активно инвестировали в выстраивание отношений с клиентами, а эквайреры обеспечили быстрое увеличение количества терминалов по всей стране, в том числе терминалов нового поколения, позволяющих осуществлять бесконтактные платежи».

Российские потребители, в свою очередь, во многих аспектах жизни свободные от унаследованных традиций, смогли «перепрыгнуть» сразу через несколько этапов, неудивительно, что адаптация бесконтактных платежей и платежей с использованием мобильных телефонов (Apple Pay, Samsung Pay) прошла в России более успешно, чем где-либо еще в мире, заключили эксперты BCG.

Источник: https://1prime.ru/banks/20191003/830375758.html