Технология Emuse предскажет реакцию слушателей на музыкальное произведение

25.10.2019

Новая технология Emuse, позволяющая тестировать реакцию людей на музыкальные произведения, серьезно повлияет на профессиональную музыкальную индустрию. Такое мнение в интервью корреспонденту «Культуромании» высказал президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский в ходе форума «Открытые инновации.

Принцип технологии Emuse заключается в фиксации и интерпретировании электрической активности нейронов мозга во время проигрывания музыки.

«Музыка влияет на мозг, это раздражение мы умеем считывать и расшифровывать. В результате мы можем понять, как воздействует музыка на человека», – рассказал Кричевский.

«Раньше это можно было узнать, только пустив новое произведение в массы. Сейчас это ускорилось с появлением соцсетей. Написал удачный трек – выложил и получил вау-реакцию от пользователей. Но это дело случая. С технологией Emuse тестировать можно в лабораторных условиях», – подчеркнул президент Ассоциации IPChain.

По его словам, конечно, и в этом случае технология позволит оценить успех той или иной композиции с долей вероятности, но все равно это дает возможность предсказывать – как отреагирует публика на тот или иной трек. Подобное предсказание реакции на продукцию композиторов и аранжировщиков может серьезно повлиять на профессиональную музыкальную индустрию в целом.

Источник: http://kulturomania.ru/news/item/tekhnologiya-emus...