Всемирный банк оценил экономический рост в России

23.01.2020

Национальные проекты, предусматривающие, в частности, инвестиции в инфраструктуру, будут способствовать экономическому росту в России после 2022 года, говорится в январском докладе Всемирного банка (ВБ) «Перспективы развития мировой экономики».

Согласно оценкам экспертов, в 2019 году темпы роста экономики РФ составили 1,2%, в 2020 году они составят 1,6%, что на 0,2 процентных пункта ниже июньского прогноза ВБ. В 2021 и 2022 годах темпы роста ВВП РФ достигнут 1,8%.

По мнению авторов обзора, Россия по-прежнему уязвима к серьезным колебаниям мировых цен на сырье, поэтому развитие ситуации во многом зависит от стабилизации цен на основные сырьевые товары, экономического роста в зоне евро и восстановления темпов роста экономики.

«Страны региона, являющиеся экспортерами энергоресурсов, – Азербайджан, Казахстан и Россия, – по-прежнему уязвимы, особенно если это происходит на фоне нарастания нестабильности», – отметили эксперты.

При этом директор Департамента изучения перспектив экономического развития ВБ Айхан Косе включил Россию в список из восьми развивающихся стран, которые «играют важную роль в развитии мировой экономики».

Источник: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/7483757