Кабмин высказался за контроль обмена криптовалют от 600 тыс. рублей

28.04.2018

Правительство РФ заявляет о необходимости доработать отдельные статьи законопроекта о цифровых финансовых активах – в частности, речь идет об обязательном контроле за операциями по обмену криптовалюты на суммы свыше 600 тыс. рублей и идентификации собственников.

В своем отзыве на законопроект кабмин пишет, что отсутствие механизма установления собственников цифровых финансовых активов и лиц, ответственных за
функционирование соответствующих систем усложнит противодействие криминализации данной сферы и защиту прав собственности.

Также правительство отмечает, что в России до сих пор не регламентированы вопросы налогообложения цифровых финансовых активов и сделок, которые совершаются с ними, в связи с чем важно внести изменения в законодательство о налогах и сборах.

Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности российских проектов, кабмин предлагает дополнительно урегулировать вопрос, связанный с правом иностранных инвесторов перечислять криптовалюты на кошелек эмитента в обмен на токены российского эмитента.

Законопроект «О цифровых финансовых активах» разработан по итогам совещания по вопросу использования цифровых технологий в финансовой сфере 10 октября 2017 года в соответствии с поручением президента РФ. Целями законопроекта является законодательное закрепление в российском правовом поле определений наиболее
широко распространенных в настоящее время финансовых активов, создаваемых или выпускаемых с использованием цифровых финансовых технологий.

Законопроект вводит определение цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен, а также законодательно закрепляет новый вид договора, заключаемого в электронной форме – смарт-контракт. При этом законопроектом прямо устанавливается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством
платежа на территории РФ.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/5147801