Госдума расширила определение цифровых финансовых активов

25.01.2019

В законопроекте о регулировании криптоиндустрии в России, который готовится к рассмотрению в Государственной Думе во втором чтении, изменили определение цифровых финансовых активов (ЦФА), расширив таким образом сферу их применения. Об этом сообщил глава комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Согласно документу, теперь под цифровыми финансовыми активами понимаются любые права, оформленные через блокчейн, а не только ценные бумаги и денежные требования.

«Цифровыми финансовыми активами признаются обязательственные и иные права, включая денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права требования передачи эмиссионных ценных бумаг, которые закреплены в решении о выпуске и порядке, установленных настоящим федеральным законом, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения записей в информационной системе на основе распределенного реестра», – говорится в законопроекте.

Ожидается, что законопроект о ЦФА будет принят Госдумой в феврале, в настоящее время документ находится на согласовании в администрации президента, рассказал Анатолий Аксаков. «По цифровым активам в принципе уже положительное решение есть», — заверил он.

Эксперты отмечают, что новая формулировка существенно расширила круг объектов, на которые могут выпускаться ЦФА. Фактически под цифровым финансовым активом теперь следует понимать любое имущество, переведенное в цифровой вид.

При этом у профессионалов рынка есть опасения, что принятие закона с таким определением создает неопределенность и потребует изменений в других правовых актах.

Напомним, законопроекты, призванные регулировать криптовалютный рынок, были внесены в Госдуму в марте 2018 года. В одном из них, в частности, было дано определение «цифровых финансовых активов», к которым относятся криптовалюты и токены. При этом указывалось, что данные активы не являются законным средством платежа на территории России.

В мае закон о криптовалютах был принят Госдумой в первом чтении.

Источник: https://www.rbc.ru/finances/18/01/2019/5c40402d9a7...