Минфин предложил отменить НДС на золото в слитках

08.02.2019

В Министерстве финансов РФ рассматривают вариант с отменой НДС на золото в слитках. Это позволит драгоценному металлу конкурировать с валютой и станет перспективным способом накопления, считают в ведомстве.

Пока что инициатива не выглядит привлекательной из-за налога на добавленную стоимость, который платит инвестор при покупке, — с 2019 года это 20%. В результате спрос на инвестиционное золото в России не доходит до 3 т в год, а в случае отмены налога он может вырасти до 50–100 т, прогнозируют эксперты.

Также в министерстве пояснили, что отмена НДС на золото в слитках может поддержать попавшие под санкции российские аффинажные заводы (предприятия, специализирующиеся на переработке промышленных полуфабрикатов, концентратов и сплавов с целью извлечения высокочистых драгоценных металлов). При этом отменять НДС для ювелиров не планируется.

Россияне могут купить в банке золото в слитках — за таким вкладчиком закрепляется конкретный слиток, который хранится за плату. Однако налог и необходимость закрывать счет полностью в случае с физическим золотом в слитках делают его весьма неудобным способом накопления. Поэтому в периоды нестабильности курса рубля в России растет спрос на валюту и номинированные в ней депозиты.

Золото как финансовый инструмент защищено от инфляции и может стать неплохой альтернативой валютным вкладам — поэтому инициатива вписывается в общий курс дедолларизации экономики, отмечают аналитики. Однако не стоит переоценивать доходность этого инструмента: он крайне консервативен и может рассматриваться как тихая гавань во время финансовых бурь.

По данным World Gold Council, спрос на драгметалл в России в 2018 году составлял 2,8 т в год, тогда как в Китае он достиг 304,2 т, в Индии — 162 т, а в Германии — 96 т. В России ежегодно отмечают снижение интереса к данному продукту, с 2014 года показатель оборота упал в три раза. При этом Россия занимает второе место в мире по золотодобыче.

Сейчас стоимость золота держится у отметки $1300 за унцию. В унции 31,1 г, то есть один грамм золота сейчас стоит около $41,8. Банки продают золото в объеме от 1 г до 13,3 кг. Таким образом, инвестор может вложить в физическое золото от $41,8 до $555,94 тыс.

Источник: https://iz.ru/842636/tatiana-gladysheva/slitki-obs...