Российские банки могут получить рекордную прибыль в 2019 году

15.03.2019

Прибыль российского банковского сектора до вычета налогов может достичь по итогам 2019 года 1,8-1,9 трлн рублей, прогнозирует рейтинговое агентство «Эксперт РА». Это примерно на 40% больше аналогичного показателя за 2018 год – тогда банки показали прибыль на уровне 1,3 трлн рублей, что стало лучшим результатом за семь лет.

В 2019-м игроки смогут обновить рекорд благодаря двум факторам, считают аналитики. В первую очередь, это окончание расчистки сектора от проблемных организаций, а также сокращение убытков санируемых банков.

«Основной объем обесцененных активов указанных банков адекватно зарезервирован, поэтому их негативное влияние на прибыль системы в 2019 году существенно снизится», – говорится в обзоре.

Агентство также ожидает улучшения качества банковских активов в текущем году, однако объем недосозданных резервов на возможные потери по кредитам останется высоким.

По оценкам «Эксперт РА», основанным на углубленном анализе рейтингуемых банков, совокупный объем недосозданных резервов по системе составил на начало 2019 года не менее 1,5 трлн рублей (15% капитала).

«Устойчивость сектора к одномоментной реализации указанных рисков мы оцениваем как адекватную с учетом ожидаемого размера прибыли, а также достаточного запаса капитала (с учетом надбавок) у большинства крупных банков по сравнению с началом 2018 года», – отмечается в докладе.

Источник: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10891139