ЦБ разработает льготы для МСП для выхода на фондовый рынок в 2019 году

19.04.2019

Малое и среднее предпринимательство (МСП) получит субсидии для частичной компенсации затрат по выходу на фондовый рынок, заявил советник экономической службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка Российской Федерации Роман Марков.

«В этом году будут разработаны льготы по субсидированию ставки купона и по субсидированию расходов на выход малых компаний на фондовый рынок. Сейчас разрабатывается постановление правительства, оно будет принято в первом полугодии этого года», – отметил он.

Марков пояснил, что в рамках реализации дорожной карты Банка России по развитию деятельности малого и среднего предпринимательства (МСП) будут субсидироваться 2/3 ключевой ставки по купону и 2% от выпуска облигаций.

Данные меры позволят нивелировать разницу в затратах бизнеса на получение кредита и выходом на фондовый рынок. Он также подчеркнул, что пока процедура выхода гораздо более сложная и дорогостоящая, чем банковский кредит, однако благодаря этой поддержке малый бизнес сможет уменьшить свои расходы, выйти на рынок и привлечь дополнительное финансирование.

Кроме того, по словам Маркова, Корпорация МСП будет предоставлять гарантии и поручительства на весь объем выпуска облигаций субъекта МСП, что позволит получить обеспечение для инвестора, который купит соответствующие ценные бумаги.

Источник: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10894072