Счетная палата предложила подключить все банки к российскому аналогу SWIFT

26.04.2019

Счетная палата Российской Федерации предложила обязать российские кредитные организации участвовать в Системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), которая является аналогом международной системы SWIFT, следует из «Отчета о работе Счетной палаты в 2018 году».

«Это предотвратит остановку внутрироссийских финансовых транзакций и снизит негативное воздействие на банковскую систему и экономику в целом в случае перебоев в работе международной межбанковской системы или отключения от нее российских банков», – отмечается в отчете Счетной палаты за 2018 г.

Кроме того, Счетная палата предложила усовершенствовать механизмы взаимодействия правительства и Банка России по обеспечению стабильности функционирования финансового рынка, а также расширить участие Банка России в разработке и реализации документов стратегического планирования.

Система передачи финансовых сообщений функционирует на базе информационно-телекоммуникационной системы ЦБ. Она была создана в качестве альтернативного канала межбанковского взаимодействия, чтобы обеспечить бесперебойную передачу электронных сообщений по финансовым операциям.

Большинство банков уже подключились к СПФС – 400 из 473. При этом, по данным ЦБ, в системе СПФС участвуют не только банки, а в том числе Федеральное казначейство и крупные государственные корпорации. Иностранные финансовые организации заявили о желании подключиться к СПФС, заявила в октябре первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Источник: https://www.vestifinance.ru/articles/118267