ЦБ планирует ввести паспорта финансовых продуктов

03.06.2019

Центральный Банк Российской Федерации предлагает ввести для финансовых инструментов индивидуальный паспорт, он же ключевой информационный документ (Key Information Document, KID).

По заявлениям представителей ЦБ, благодаря паспортам информация о финансовых продуктах станет доступнее и удобнее для восприятия, а риски злоупотреблений снизятся. Как именно будет выглядеть подобный документ, регулятор сейчас обсуждает с профессиональными объединениями финансистов.

В письме президенту Всероссийского союза страховщиков Игорю Юргенсу ЦБ пишет о существующем разрыве между ожиданиями потребителей финансовых услуг и реальной ситуацией при их использовании. По мнению Банка России, это связано с тем, что граждане недостаточно информированы об особенностях продуктов, в том числе о рисках, а договоры являются слишком объемными и сложными для восприятия.

В письме ЦБ указывает, что в паспорт финансового продукта могут входить данные о поставщике услуги, информация о необходимости наличия у клиента статуса квалифицированного инвестора, общие требования к получателю, максимальный размер потерь, которые может понести клиент, а также порядок и размер платежей, возможность получить компенсацию и др. При оформлении продукта подписывать паспорт придется и продавцу, и покупателю.

По словам представителя ЦБ, такие паспорта целесообразно ввести для всех секторов финансового рынка, и регулятор, основываясь на поступивших от граждан жалобах, предложил список из более чем 30 продуктов, для которых паспорта будут введены в первую очередь.

Предполагается, что в перечень страховых продуктов, у которых появятся паспорта, могут войти ОСАГО, каско, ДСАГО, страхование жизни, имущественное и туристическое страхование, страхование от несчастных случаев и болезней; в числе прочего паспорта на первом этапе могут появиться у таких финансовых инструментов, как внебиржевые деривативы и структурные продукты, которые включают в себя деривативы.

Представитель ЦБ отметил, что процесс введения паспортов должен стать массовым в этом году.

Источник: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/06/03/803206-pasporta-finansovih-produktov