ЦБ сможет ограничивать банковский процент за проведение безналичных платежей

22.07.2019

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку одобрил поправки к законам «О национальной платежной системе» и «О Центральном банке», которые наделяют Банк России правом ограничивать максимальный размер комиссий, взимаемых с торгово-сервисных предприятий банками при безналичной оплате картами.

Фактически речь идет о получении ЦБ возможности регулировать все эквайринговые комиссии, взимаемые банками с конечных клиентов. Предполагается, что благодаря нововведению Банк России сможет разрешить длящийся уже несколько лет спор о размере комиссий за эквайринг между кредитными организациями и ритейлерами.

Как пояснил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, данный пункт был включен в документ по просьбе регулятора, который хочет иметь подобный инструмент, хотя пока не намерен прибегать к нему.

Ранее ЦБ выступал против госрегулирования тарифов на эквайринг. Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова отмечала, что регулирование на рынке эквайринга приведет больше к негативным последствиям в целом для отрасли и для клиентов, чем к позитивным.

По инициативе Банка России было организовано обсуждение этой проблемы с участием заинтересованных сторон, по итогам которого платежные системы выразили готовность снизить интерчейндж (комиссию, которую выплачивают друг другу кредитные организации, занимающиеся обслуживанием банковских карт – прим.) в социальном сегменте (образование, здравоохранение, аптеки), а также для крупных покупок (автомобили и недвижимость).

Но достичь окончательных договоренностей так и не удалось: ограничение размера интерчейнджа в определенных сегментах не устроило ритейлеров. Кроме того, это не означает пропорционального снижения комиссии, взимаемой с торговой точки банком-эквайером. Между тем безналичный оборот по картам в России с 2016 года вырос на 52%, до 76,3 трлн руб., на 1 января 2019 года. По данным самих ритейлеров, доля безналичных покупок составляет уже 40–50%.

Некоторые эксперты отмечают, что принятые Госдумой поправки логичны, так как именно ЦБ способен на конкретные шаги в сфере регулирования тарифов на эквайринг.

В то же время среди участников отрасли есть мнение, что ценовое регулирование может помешать развитию конкуренции, и озвученные меры приведут к дальнейшему сжатию предложения платежных услуг и монополизации рынка. Наиболее эффективным, по мнению этой стороны, будет подход, основанный на саморегулировании рынка, а не на прямом регулировании без описанного набора критериев.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4033112