WIPO представила рейтинг инновационных стран

09.08.2019

Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) опубликовала ежегодное исследование – глобальный инновационный индекс (Global innivation Index).

При составлении рейтинга, в котором участвуют 129 стран, WIPO учитывала более чем 100 показателей – степень развитости бизнеса и инфраструктуру для его ведения, инновационную деятельность, политическую обстановку, уровень расходов на образование и прочее.

Помимо этого, в 2019 году авторы впервые сделали обзор медицинских технологий, учитывали роль и динамику медицинских инноваций, формирующих будущее здравоохранения, и потенциальное влияние, которое они могут оказать на экономический рост. В докладе также есть комментарии ученых и представителей бизнеса.

Первое место уже девятый год возглавляет Швейцария, она набрала 67 баллов из 100. В лидерах рейтинга также Швеция и США. Далее следуют Нидерланды и Великобритания. Россия получила 37,62 балла и не изменила свою прошлогоднюю позицию, заняв 46 место.

Больше всего баллов по сравнению с прошлым годом набрали Китай и Индия. Китай поднялся на три строчки и занял 14 место. Индия же улучшила свои показатели и поднялась на пять строк, заняв 52 место. Последние строчки в рейтинге заняли Нигер, Бурунди и Йемен.

Источник: https://hightech.fm/2019/07/27/rating