ЦБ запустил новый механизм оценки кредитоспособности компаний банками

23.08.2019

Банк России запустил новый механизм оценки кредитоспособности компаний после его тестирования в своей регулятивной «песочнице», сообщается на сайте регулятора.

Банки смогут оценивать кредитоспособность потенциальных заемщиков, используя информацию от операторов фискальных данных о выручке предпринимателей, сведения об их операциях по расчетному счету, а также данные их контрагентов.

Новый сервис позволит малому и среднему бизнесу получить предложение по кредиту дистанционно. Банк сможет оценить кредитоспособность заемщика без обязательного использования его официальной отчетности – на основе данных об объеме выручки по онлайн-кассам и иной информации, полученной с согласия клиента. По мнению регулятора, такой подход поможет ускорить принятие решения и сократить время на выдачу кредита.

У банков также появится возможность в режиме онлайн осуществлять мониторинг кредитного риска на основе получаемой информации. Внедрение сервиса будет способствовать увеличению объемов кредитования малого и среднего бизнеса и улучшению качества таких кредитных портфелей.

Банк России в апреле прошлого года запустил регулятивную «песочницу» для апробации новых финансовых сервисов и технологий, требующих изменения правового регулирования. Первым успешное «пилотирование» в этой «песочнице», как сообщал в середине августа ЦБ, прошел сервис дистанционного управления полномочиями на совершение операций в отделениях банков по счетам корпоративных клиентов.

Источник: https://1prime.ru/finance/20190822/830260226.html