ЦБ работает над внедрением обслуживания юрлиц с помощью биометрии

20.09.2019

Банк России работает над внедрением обслуживания юридических лиц с помощью биометрии. Представители регулятора уверены, что это важно для роста доступности финансовых услуг, сообщил директор департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин.

«В настоящее время речь идет о продуктах для физлиц, но мы планируем внести изменения, чтобы сервис был доступен и для юридических лиц. В этом сегменте, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса, крайне важно обеспечить доступность банковских услуг, в том числе с помощью удаленной биометрической идентификации», – отметил он.

Ввести обязанность предоставлять услуги с помощью удаленной идентификации для банков с универсальной лицензией планируется в сентябре 2020 года, а с базовой – с июля 2021 года. Проект закона уже прошел первое чтение в Госдуме. ЦБ рассчитывает, что он будет принят в ближайшие два месяца.

Ко второму чтению законопроект планируется дополнить обязанностью предоставления сервисов через Единую биометрическую систему для трех видов операций, а также возможностью расширения использования биометрической системы на все банковские операции и на все операции, которые осуществляются некредитными финансовыми организациями.

Источник: https://1prime.ru/telecommunications_and_technolog...