Искусственный интеллект научился определять состояние произведений искусства

06.09.2019

Ученые использовали искусственный интеллект (ИИ) для анализа цифровых рентгеновских изображений Гентского алтаря, который находится в католическом кафедральном соборе Святого Бавона в Бельгии.

По мнению специалистов, выводы ИИ помогут улучшить понимание деталей шедевров искусства и откроют новые возможности для изучения и сохранения арт-работ.

С помощью рентгеновских изображений можно установить состояние произведения и дать представление о технике художника, а потому они являются ценным инструментом для изучения и восстановления картин, отмечают исследователи.

«Мы хотели бы увидеть, как развитие аналогичных подходов, ориентированных на искусственный интеллект, повлияет на нашу способность обнаруживать скрытые черты в картине, которые не заметили люди», – добавили они.

Элен Дюбуа, руководитель проекта по сохранению Гентского алтаря, отметил, что «применение искусственного интеллекта для обработки рентгеновских снимков обеспечит очень полезные инструменты для расшифровки сложных технических изображений. Структурные недостатки деревянных опор, а также слоев грунта и краски теперь можно диагностировать с большей точностью».

Источник: https://hightech.fm/2019/08/31/ai-art