Российские инвестиции в зарубежные стартапы выросли за полгода вдвое

13.09.2019

Стоимость зарубежных венчурных сделок с участием российского капитала в первом полугодии выросла вдвое: $860,4 млн против $418,1 млн в первом полугодии 2018 года, говорится в исследовании MoneyTree Российской венчурной компании (РВК) и консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

Согласно документу, в 99% случаев речь идет об IT-проектах. Более чем вдвое выросла и средняя стоимость сделки с иностранными стартапами, в которых участвуют российские инвесторы: с $11 млн до $23,9 млн.

Авторы также указывают, что инвестиции в зарубежные компании в первом полугодии превысили инвестиции на российском рынке в 3,5 раза. Сумма сделок на внутреннем рынке за шесть месяцев 2019 года достигла $248,1 млн.

Чаще всего российские инвесторы становятся миноритариями, особенно на более поздних стадиях, а значит, их вложения существенно меньше общей суммы сделок, отмечают эксперты. При этом они считают, что такая интегрированность российских фондов в глобальную венчурную индустрию – позитивный фактор. «Говорят, будто западный рынок закрыт для проектов и инвесторов из России, но российские фонды активны на Западе и участвуют в хороших сделках», – отмечают аналитики.

Рост общей суммы свидетельствует, что российские инвесторы все глубже интегрируются в мировую венчурную экосистему, что им доступны все более перспективные проекты, и не говорит об отсутствии интереса к российским стартапам, уверены в PwC.

Источник: http://www.finmarket.ru/main/article/5075486