МВФ позитивно отозвался об экономической ситуации в России

22.11.2019

Международный валютный фонд (МВФ) оценил макроэкономическую ситуацию в России как стабильную, несмотря на санкции и внутренние структурные ограничения, заявил Джеймс Роф, глава миссии фонда, накануне посетившей РФ для встречи с российскими властями.

«Общая экономическая ситуация в России может характеризоваться тремя основными факторами. Во-первых, сохранение прочной макроэкономической стабильности, поддерживающей экономическую деятельность за счет снижения неопределенности», – отмечается в заявлении.

В МВФ добавляют, что российские власти держат под контролем инфляцию, обеспечивают стабильность валютного курса. Тем не менее, несмотря на ряд нацпроектов и реформ, поддерживаемых правительством, сохраняются и сдерживающие факторы в российской экономике. С одной стороны, внутренние, такие как структурные ограничения, а с другой – внешние, в первую очередь, санкции.

Представители Фонда рекомендовали Центробанку РФ продолжить политику снижения процентных ставок, а российскому правительству –рассмотреть вопрос о принятии дополнительных бюджетных мер, благоприятствующих экономическому росту.

МВФ также высоко оценил «бюджетное правило», в соответствии с которым государственные доходы от повышения цен на нефть переводятся в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Благодаря такому механизму Россия успешно увеличивает национальное благосостояние и «страхует экономику от колебаний цен на нефть, тем самым стимулируя рост ненефтяного сектора», считают эксперты.

По мнению Фонда, РФ стоит продолжить практику вложения средств в иностранные активы. При этом, рассматривая использование средств ФНБ внутри страны, МВФ советует ограничить такой подход жесткими рамками и обеспечить прочную систему управления для обеспечения рыночных ставок прибыли. Также Фонд позитивно отозвался о мерах российских властей по очистке банковского сектора.

Источник: https://ria.ru/20191120/1561182131.html