ЦБ в 2020 году рассмотрит 9 инициатив участников финрынка

09.01.2020

Банк России по итогам прошедшей стратегической сессии отобрал девять инициатив участников финансового рынка для реализации в 2020 году.

Предложения затрагивают вопросы выдачи инвестиционных паев, эмиссии и листинга, корпоративного управления, товарного рынка, финтеха и информационной безопасности.

В числе предложенных проектов на 2020 год, в частности, унификация классификации жалоб потребителей, распространение биометрической идентификации на предоставление электронных средств платежа, повышение привлекательности индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), сокращение сроков выдачи инвестиционных паев.

«Отобранные предложения представителей профессионального сообщества включаются в основной и резервный портфели. Инициативы из основного портфеля принимаются Банком России к реализации, предложения из резервного портфеля принимаются во внимание, и в дальнейшем будет оцениваться целесообразность их включения в основной портфель», – указано на сайте ЦБ.

Регулятор проводит ежегодные стратегические сессии с участниками рынка с осени 2013 года и планирует в дальнейшем продолжать использовать такой формат диалога с профессиональным сообществом, отметили в ЦБ.

Источник: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10914397