В США определят, есть ли у искусственного интеллекта авторские права

09.01.2020

Патентное бюро США (United States Patent and Trademark Office, USPTO) проведет опрос среди экспертов, который поможет выяснить, должен ли искусственный интеллект (ИИ) обладать правами на результаты своей деятельности. По итогам исследования могут быть внесены изменения в закон об авторском праве.

Сотрудники USPTO выделили 13 вопросов, в частности, должно ли произведение, созданное ИИ без участия человека, считаться авторским произведением, защищаемым законодательством об авторском праве; может ли компания, обучившая ИИ, иметь права на его творчество; можно ли использовать защищенный авторским правом контент для обучения искусственного разума и пр.

Отмечается, что на данный момент на сформулированные USPTO вопросы нет ответа в законодательстве ни одной из стран мира. По мнению ведомства, нужно предупредить эпоху, когда искусственный интеллект начнет создавать объекты авторских прав без участия и помощи человека, и заранее разработать нормы регулирования таких ситуаций.

Сейчас в судебной практике США есть лишь некоторые рекомендации по разрешению спорных дел, в которые вовлечен ИИ, – например, пока законодатели сходятся во мнении, что на произведения, созданные машиной без творческого участия или вмешательства человека, не может быть заявлено авторское право. Однако в скором времени этого будет недостаточно для разрешения споров, заявляют в USPTO.

Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-523214-mozhet-li-iskusstvennyy-intellekt-byt-avtorom-reshit-socopros/