Комитет РСПП по интеллектуальной собственности подвел итоги работы в 2019 году

09.01.2020

19 декабря состоялось заседание Комитета РСПП по интеллектуальной собственности. Участники обсудили результаты работы в уходящем году, план на 2020 год и предложения по совершенствованию внутренней структуры Комитета.

Как отметил председатель Комитета, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский, несмотря на то, что Комитет был создан в октябре текущего года, «удалось сделать многое. Комитет выступил соорганизатором ряда важных конференций и форумов в сфере интеллектуальной собственности (IP), среди которых "Открытые инновации", Skolkovo LegalTech.Black Edition, нескольких круглых столов и дискуссионных сессий, принял участие в разработке законодательных инициатив».

Он подчеркнул, что были инициированы и проведены исследования о применении смарт-контрактов в сфере IP, о развитии технологий искусственного интеллекта и их использовании для создания различных цифровых сервисов.

В ходе мероприятия эксперты также обсудили участие Комитета в национальной программе «Цифровая экономика».

«Мы сошлись во мнении, что успешная реализация программы требует от нас поиска законодательных решений, позволяющих расширить применение более эффективных технологий и способов управления интеллектуальными ресурсами», – сказал Кричевский.

В 2020 году в структуре Комитета РСПП по интеллектуальной собственности будут созданы шесть подкомитетов, которые представляют индустрии, имеющие общую специфику применения инструментов интеллектуальной собственности, – это креативные индустрии; биотехнологические и человекоориентированные производства; индустрии транспортных и коммуникационных систем; материало-, энерго- и ресурсообеспечивающие индустрии; высокотехнологичные производственные комплексы, а также индустрия организационных, инфраструктурных и управленческих услуг.

По словам Андрея Кричевского, также будут организованы рабочие группы и с целью решения конкретных проблем: по нормативно-правовому регулированию в сфере интеллектуальной собственности, по механизмам «регуляторной гильотины» и «регуляторной песочницы», инвестициям в творческо-технологические сферы, по свободному и открытому доступу к интеллектуальной собственности.

Кричевский добавил, что в ближайшее время планируется обсудить развитие инфраструктуры создания и управления результатами интеллектуальной деятельности, соотношение инструментов стандартизации и интеллектуальной собственности, предотвращение нарушений прав, в том числе на товарные знаки, и налогообложение в сфере интеллектуальной собственности.

Источник: https://rg.ru/2019/12/26/komitet-rspp-po-intellektualnoj-sobstvennosti-podvel-itogi-2019-goda.html