Эксперты рассказали о главных IT-трендах 2020 года в России

23.01.2020

Супераппы, облачный гейминг, искусственный интеллект и растущее потребление платного видеоконтента будут определять тренды в IT-сфере в России в 2020 году. Об этом ТАСС рассказали опрошенные эксперты.

Одним из главных трендов будущего года эксперты называют появление супераппов или приложений, которые объединяют такие сервисы, как мессенджер, платежные инструменты, e-commerce и пр. При этом специалисты считают, что российским компаниям важно проанализировать зарубежный опыт и понять, почему подобные супераппы успешны в других странах.

Еще одним трендом развития IT в России станет искусственный интеллект. Так, сейчас в правительстве обсуждается вопрос создания федерального проекта, разрабатываемого в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» и посвященного развитию ИИ. Кроме того, ранее президентом РФ была утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Другим важным трендом в отечественной IT-сфере может стать растущий интерес пользователей платить за видеоконтент по подписке. Помимо этого, эксперты предсказывают популярность технологии облачного гейминга – это один из типов облачных вычислений, основанных на принципе потокового мультимедиа. Суть облачных игр заключается в переносе вычислительной нагрузки с локального на удаленное устройство, которым может быть сервер или более мощный компьютер.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/7484563