Объявлены лауреаты Международной премии «Чистый звук»

06.09.2021

В московском театре «Школа современной пьесы» 3 сентября 2021 года состоялась торжественная церемония награждения II Международной премии за лучшую аудиозапись произведений российской академической музыки «Чистый звук».

Банк «Новый век» выступил партнером Премии «Чистый звук» и принял участие в награждении призеров. На конкурс 2020–2021 годов поступило свыше 150 заявок от российских и зарубежных правообладателей. По результатам отборочного этапа был составлен шорт-лист из 40 релизов.

Победители были определены по итогам голосования жюри финального этапа под председательством композитора, народного артиста России Александра Чайковского. Члены жюри – именитые деятели культуры и искусства – выбрали 24 лучших релиза, по три в каждой из восьми номинаций: «Опера», «Хоровые произведения», «Оркестровая музыка», «Камерная вокальная музыка», «Камерная инструментальная ансамблевая музыка», «Камерная инструментальная сольная музыка», «Реставрация архивных аудиозаписей», «Смешанная номинация (сборник аудиозаписей с разным составом исполнителей)».

Торжественную церемонию награждения в театре «Школа современной пьесы» открыли композитор, дирижер, заслуженный деятель искусств России, генеральный директор Российского музыкального союза Александр Клевицкий и звукорежиссер, профессор ВГИК и Московской консерватории, председатель Гильдии звукорежиссеров Российского музыкального союза Мария Соболева.

Александр Клевицкий отмечает: «“Чистый звук” – уникальный проект: изначально он задумывался для того, чтобы сфокусировать внимание именно на аудиозаписях российской академической музыки. Это первая такая премия в нашей стране. Благодаря проекту мы открываем для себя записи высочайшего качества, на которых звучат великолепные произведения отечественных композиторов – как классиков, так и наших современников. В этот раз премия снова подтвердила свой международный статус: среди претендентов на награду оказались релизы не только российских, но и зарубежных звукозаписывающих компаний. Уверен, что география конкурса и дальше будет только расширяться».

Под аплодисменты зрителей награды и денежные призы были вручены создателям релизов-победителей – звукорежиссерам, продюсерам, руководителям музыкальных издательств, исполнителям, авторам произведений. Лауреатам первой степени в каждой номинации были переданы статуэтки премии, которые разработал и создал известный скульптор, график и живописец Василий Селиванов. В награждении принял участие представитель Банка «Новый век - руководитель казначейства Александр Анисов.

На праздничном гала-концерте премии выступили выдающиеся российские исполнители: оркестр современной музыки OpensoundOrchestra под руководством Станислава Малышева; Камерный хор Московской консерватории под руководством профессора Александра Соловьева; пианистка, заслуженная артистка России Екатерина Мечетина; оперная певица, заслуженная артистка Республики Башкортостан Елена Терентьева и другие. Со сцены прозвучали произведения Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Микаэла Таривердиева, Дмитрия Шостаковича, Александра Бородина и Сергея Рахманинова, а также сочинения современных композиторов – Александра Клевицкого, Алексея Айги, Айрата Ичмуратова и Настасьи Хрущевой. Вели концерт и церемонию награждения актер, телеведущий Юлиан Макаров и пианистка Екатерина Мечетина.

Директор звукозаписывающей компании Polyhymnia International Эрдо Грут подчеркнул: «Это огромное удовольствие – быть на этой церемонии лично, стоять на сцене в этот чудесный вечер и представлять номинантов. Я бы хотел выразить восхищение организаторам мероприятия. Поработав в России в области звукозаписи, я знаю, что здесь качество и исполнение музыкантов на высочайшем уровне. В этом году качество всех звукозаписей выросло существенно, я готов переслушивать их вновь и вновь».

Своими впечатлениями поделились и получатели наград. Так, генеральный директор – художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова, которой вручили премию за релиз в номинации «Оркестровая музыка», отметила: «Ощущения совершенно волшебные. Это большая радость – получить премию своих коллег, это знак признания и знак высочайшей оценки нашей работы. Я сотрудник радио, для нас запись – основной способ донести все самое лучшее до слушателя. “Чистый звук” – важнейшая премия для тех, кто находится за сценой, особенно для звукорежиссеров. Высокопрофессиональные звукорежиссеры очень нужны. Премия повышает статус этой профессии и выявляет тех, очень хорошо знает и делает свое дело».

Заявители релизов-лауреатов, которые не смогли лично присутствовать на церемонии, прислали видеообращения организаторам и зрителям премии. В частности, дирижер Московского симфонического оркестра Артур Арнольд, представивший релиз «Mosolov – Symphony No. 5 & Harp Concerto» в номинации «Оркестровая музыка», сказал: «Для меня большая честь оказаться среди победителей премии “Чистый звук”. Я благодарю членов жюри за то, что отметили важные работы Александра Мосолова. Хотел бы воспользоваться моментом, чтобы разделить с вами свою любовь к русской музыке. Это такая потрясающая музыкальная традиция и история, и Александр Мосолов ее часть. Впереди еще много работ для записи. И это великое путешествие! Благодарю всех причастных!»

Приветствие прислал и Кристиан Хеппнер, генеральный секретарь Немецкого музыкального совета – партнера премии: «Немецкий музыкальный совет поздравляет Российский музыкальный союз и активных участников премии “Чистый звук” с этим прекрасным примером творческой работы. В наши дни как никогда важно поддерживать музыкантов и популяризировать их творчество. Шлю наилучшие пожелания из Берлина».

Помимо основных наград были вручены специальные призы от партнеров премии – студийного комплекса CineLab и немецкой компании Neumann.

Также партнерами проекта выступили: Национальный фонд поддержки правообладателей, радиостанция «Орфей», банк «Новый век», «Ямаха Мьюзик Россия», Международный музыкальный совет (IMC), Европейский музыкальный совет (EMC), «Радио России», Всероссийский конгресс звукорежиссеров музыкальных программ, газета «Культура», информационный портал «Культуромания», информационное агентство «InterMedia», журнал «Музыкальная жизнь», журнал «Музыкальный клондайк».Онлайн-трансляцию церемонии награждения и гала-концерта посмотрели 114 тыс. человек.

Cсылка на трансляцию церемонии и гала-концерт: https://youtu.be/r676AYLVJjQ