Приложение «Госключ» позволит регистрировать бизнес еще быстрее

23.08.2022

ФНС России и Минцифры России запускают проект по подписанию документов о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя с использованием мобильного приложения «Госключ».

Приложение «Госключ» разработано в 2021 году для масштабирования технологии мобильной электронной подписи при получении государственных, муниципальных и коммерческих услуг. В приложении можно бесплатно сформировать сертификат и получить усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП) или усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). С их помощью можно подписывать юридически значимые документы в электронном виде.

Для начала следует подготовить в сервисе ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» документы. Система сама подскажет, какие данные необходимо вводить, а при регистрации юрлица – поможет и с выбором типового устава. Сформированный пакет документов можно подписать, не выходя из дома, - в приложении «Госключ». Тут можно бесплатно получить сертификат и сформировать усиленную квалифицированную электронную подпись.

После подписания в приложении «Госключ» документы будут направлены в инспекцию автоматически. При регистрации ИП и ООО с типовым уставом результат можно получить в течение суток.

Для получения сертификата УКЭП в «Госключе» в приложении потребуется:

• подтвержденная учетная запись на Госуслугах,

• смартфон с NFC-модулем,

• биометрический загранпаспорт нового поколения (именно он содержит позволяющий идентифицировать гражданина чип с персональной информацией).

Источники:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12321231/

https://www.akm.ru/press/prilozhenie_gosklyuch_uskorit_onlayn_registratsiyu_biznesa/