В 2035 году почти все трансакции в РФ будут проводиться с помощью инноваций – эксперты

31.01.2020

В России к 2035 году 96% всех трансакций, связанных с платежами и переводами, будут осуществляться при помощи специальных технологических решений, говорится в докладе Института «Центр развития» НИУ «ВШЭ». В денежном выражении объем операций должен составить почти 15 трлн долларов, полагают авторы исследования.

По мнению экспертов ВШЭ, перспективы российской финтехиндустрии выглядят достаточно оптимистично, несмотря на то что сектор находится в зачаточном состоянии. Так, в 2020 году объем рынка может составить около 65 млрд рублей.

Представители международной сети Deloitte разделяют мнение ВШЭ: они утверждают, что 60% финтехкомпаний положительно оценивают перспективы развития технологичного рынка в РФ. При этом 90% ожидают существенного улучшения дел в ближайшей перспективе. Финтехстартапы могут стать новыми серьезными игроками финансового сектора в стране.

Согласно ряду исследований, проведенных различными аналитическими компаниями, наиболее перспективными направлениями развития в России являются платежи и переводы, финансирование, управление капиталом и страхование. Предполагается, что вышеперечисленные решения будут реализовываться на базе мобильных технологий, больших данных, технологий искусственного интеллекта, роботизации, биометрии, распределенных реестров и облачных технологий.

Во всем мире, в том числе и в России, ожидается, что в ближайшей перспективе крупные банки и платежные системы постараются вытеснить IТ-компании с рынка мгновенных платежей. Что касается такого сегмента, как финансирование, то к 2035 году, по оценкам экспертов, уровень проникновения финансовых технологий в сегмент финансирования будет равен 37%. Одним из ключевых направлений может стать P2P-кредитование или краудлендинг.

При этом в РФ, по мнению ряда аналитиков, будущее лежит в области кредитования под залог активов. В отношении направления, связанного с управлением частным капиталом и финансовым консультированием, можно сказать, что объем этого сегмента финтеха может составить 42,6 млрд рублей в 2035 году. Доля активов, находящихся под управлением технологичных сервисов, составит 46% – фактически половину всего рынка розничных инвестиционных услуг.

Источник: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10916160